Диссоциация

Спрашивает: Фариза
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, третий год волнует внутреннее состояние, притом оно ухудшается. Собственно, три года назад постепенно начала проявляться апатия ко всему, в особенности абсолютная безразличность к самой себе, все вокруг казалось каким-то серым, присутствовала раздраженность, со временем начали появляться мысли о суициде. Как мне кажется, важно отметить то, что хотелось не покалечить себя, а скорее исчезнуть/раствориться. Эта мысль прямо-таки грела мне душу, казалось таким своеобразным облегчением, хотелось впасть в какое-то забвение. Но довольно весомой причиной для меня было то, что это может сильно повлиять на моих близких, а для меня это очень важно. Порой, в какие-то не самые приятные моменты(не трагично) состояние ухудшалось и появлялся какой-то истерический плач что ли. Сразу появлялось некоторое удушье, состояние паники, а после полная угнетенность разбитость, абсолютная безразличность, полное бездействие, пустота в голове. Обычно такие приступы я переживала одна в ванной, так как мне не хотелось показывать себя в таком состоянии близким. Также со временем я стала все меньше выходить из дома, это все сводилось на "нет", начал пропадать сон, суммарное количество часов за двое суток могло составлять около 3-х, вечное желание забыться и не думать. Такое состояние сказывалось и на физическом здоровье, плохое питание и отсутствие сна приводило к таким заболеваниям, как акне, появился лишний вес(я поправилась на 10 кг). На следующий год, желание и мысли о суициде пропали, так как это уже казалось мне бессмысленным и по сути не имело значения что выбирать-жизнь или смерть, просто равнодушие. Вечное самокопание, безразличие начало набирать обороты, далее уже начали проявляться и различные конфликтные ситуации в семье, вес я также продолжала набирать, состояние кожи тоже ухудшалось, начались проблемы с кишечником и во время нервных срывов появлялась аллергия, а в редких случаях тряслись руки и шла кровь из носа(это в очень редких случаях), в большинстве же своем это была аллергия. Появилась сильная нелюбовь к себе, сложно смотреть на себя в зеркало, все меньше контактировала с внешним миром. На вид, я вела себя в принципе обычно, хотя изменения родные замечали, а именно: раздражительность, агрессия, полное безразличие и бездействие. Часто чувствовала себя угнетенной, нехватку эмоций и прочего компенсировала интернет-пространством. Настроение постоянно то поднималось, то сводилось к нулю. Могла не спать по ночам и отсыпаться днем, в большинстве своем именно так это и происходило. Иногда во время нервных срывов у меня могли случаться истерики, я могла начать смеяться, а потом заплакать, чувствовала себя одинокой. Состояние сейчас почти не изменилось, из препаратов я принимала не сильнодействующие легкие успокоительные, ноотропы-фенотропил, пирацетам. К специалисту не обращалась. Аллергия все так же присутствует, помимо я начала замечать повышенное давление. Сердечное давление и пульс, практически всегда высокие. Пульс в спокойном состоянии может быть около 98-115. Вес достиг 82 кг при росте 163. Что касается внутреннего состояния, то присутствует все то же безразличие, вечная угнетенность, иногда долгое время нахожусь в нормальном состояние, но затем случаются срывы, хочется спокойствия и хочется как-то забыться. Что касается темы моего вопроса-диссоциация, это меня очень волнует. Иногда, когда я смотрюсь в зеркало, могу не узнавать себя, такое ощущение, что это не я, какое-то абсурдное состояние и крайне непонятное. Не в каком-то асбтрактном смысле, а в буквальном Я смотрю в зеркало и не узнаю себя, я чувствую себя дико странно, такое случается периодами и это вызывает у меня чувство страха и безысходности. Такое ощущение, что все эти три года, я наблюдаю свою жизнь как-то со стороны, дни плавно перетекают в другие дни, а я просто как тело, которое переваливается из одного промежутка времени в другой, как будто все проходит мимо меня. Это угнетенное состояние дико мучает меня, я не могу сосредоточиться на том, что мне нужно, я не могу хоть как-то сдвинуться с мертвой точки. Все начинает в моих глазах обесцениваться, физическое здоровье тоже дает далеко не первые "звоночки", а психическое здоровье начинает все больше меня волновать и мешает жить полноценной жизнью. Буду вам очень благодарна, если вы сможете хоть как-то мне прояснить ситуацию, так как много всего вокруг навалилось. Большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-17 22:56
Здравствуйте, Фариза.
Зачем же терпеть тягостное состояние, когда можно избавиться от него раз и на всегда?
Расскажите родителям о Ваших внутренних переживаниях и попросите отвести Вас к психиатру-психотерапевту.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Фариза 2017-01-18 00:32
Благодарю за столь быстрый ответ. Дело в том, что мне сложно сообщить родителям, а в частности, матери, так как сильно переживаю за ее нынешнее состояние и боюсь это очень сильно расстроит ее(в лучшем случае). Меня во многом угнетает своего рода семейные проблемы, это очень больная тема для меня. Еще раз спасибо
lalala 2017-01-18 20:20
Подскажите, как можно удалить свой вопрос?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-18 20:29
Тогда найдите более сильного и уверенного родственника, кт Вы можете доверять и попросите его помочь Вам связаться со специалистом.
Скорейшего Вам выздоровления!