Беспокоит заложенный нос

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, около года назад, может меньше, появились с носом проблемы. То "закладывает", то "раскладывает" прям чувствую это. Чаще с правой стороны и в положении лёжа, в морозы и жару, когда лежу на одном боку, то одна сторона, и наоборот. В декабре 2016 делала 2 раза рентгеновские снимки (гайморит исключили) . Был поставлен диагноз вазомоторный ринит. Ходила к аллергологу. Сдала кровь на иммуноглобулин Е (приложено). Все в норме. Делали пробы: ткж, домашняя пыль, библиотечная пыль, перо, клещ, ткпс на кошек, собаку, овцу и все отрицательно. Более врач сказала пробы никакие делать не нужно, это не аллергическое (из носа не течет, а только иногда стекает по стенке горла, не першит, не чешется). Ранее мне назначали авамис на месяца 2. Эффекта особого я не заметила. Сегодня снова сделала рентген пазух (заключение приложено, гайморита нет). Читала в интернете, что такой вазомоторный ринит бывает на вегетососудистом фоне. Подскажите, пожалуйста, каким образом от этого избавится? Как лечить его? Никто ничего мне подсказать не может. Заранее благодарна!
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! По всей видимости, у вас действительно вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.
Алена 2017-05-29 22:56
Добрый день! Мне помогают только сосудосуживающие капли, но ими не пользуюсь. А вазотомия даёт результат уже навсегда или же на какое то время?
Здравствуйте! После вазотомии возможны рецидивы, но процент их гораздо меньше, чем после лазерной деструкции и ультразвуковой дезинтеграции.