Отёкший нос, вазомоторный ринит

Спрашивает: Миранда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже года 3-4 страдаю заложенностью носа, насморк вовремя не лечила каждый раз и недавно побыв у лор врача поставила диагноз: вазомоторный ринит, сдавала кал глистов не обнаружили, ухо и горло чистые. Делала рентген, насовые раковины увелечины, больше с правой стороны, есть небольшое искривление которую она заметила не сразу, возможно родилась с искривлённой перегородкой так как, не ломала, нигде не падала) На месяц назначила назонекс с превалином но эффекта 0. Что делать дальше? Уж очень меня это мучает, особенно в холодное время года, бывает одновременно боль в носу, деснах. Нос постоянно отёкший, правая сторона лица кажется немного больше так, как именно с этой стороны у меня увеличение больше. Дышу одной ноздрей, запахи ощущаю. Если сделать операцию на носовые раковины, они могут увеличься снова?
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Поскольку медикаментозная терапия не принесла положительного эффекта, необходимо прибегнуть к малым хирургическим вмешательствам (ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция, вазотомия). Рецидивы после этих оперативных вмешательств возможны, но процент невелик.
Миранда 2017-10-03 22:06
И что всю жизнь так мучаться? А вот то, что одна сторона лица отёкшая из - за того, что именно эта сторона ноздри не дышит вовсе после операции отек может пройти? Очень комплексую, даже когда делаю мейк это заметно из - за неровности глаз. Раньше такого не было
Вы для начала сделайте все возможное. Ни к чему сейчас говорить о рецидиве после оперативного лечения.