Затрудненное дыхание
Спрашивает: Тигран Айрапетян
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте. Я не могу свободно дышать носом, в следствии чего, естественный темп вдохов и выдохов замедляется. В результате через некоторое время возникает головная боль, неспособность концентрироваться. Когда дышу ртом ничего подобного не наблюдается. Кроме того, после физической активности нос дышит лучше в течении примерно 10-и минут. Потом опять состояние ухудшается. Также когда кончик носа приподнят, дыхание улучшается на полминуты. Еще заметил что на холодном воздухе дышать становиться еще сложнее.
Сделали электрофорез с тиосульфатом натрия. Параллельно принимал Саливин, Полидикса, Синупрет и Биопарокс. Некоторое улучшение было во время сеанса, но после окончания (10 процедур) особого улучшения не осталось.
Затем сделали рентген - файлы 1 и 2 (которых затем сфотографировал цифровой камерой на оконном стекле, так что немного просвечивает фон). Согласно одному врачу нужна операция по исправлению перегородки. Согласно другому, достаточно сделать дезинтеграцию носовых раковин ультразвуком или лазером. Еще говорили что может быть это аллергия, однако лечение от аллергии (Никсар 10 дней, Салин, Авамис и Сингуляр 1 месяц) не помогло.
После этого пошел еще на 10 процедур электрофореза с тиосульфатом натрия. На этот раз параллельно прнимал Саливин, Аллергодил и Биопарокс. Как ни странно, но в отличии от первого сеанса, здесь улучшения не наблюдалось даже в течении этих 10-и дней.
После сделал еще один рентген - файлы 3 и 4.
Не знаю что предпринять дальше.
Большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2014 года

4 ответа
Здравствуйте! Причина ваших проблем с носовым дыханием имеет название Вазомоторный ринит. Судя по рентгеновским снимкам, искривление перегородки носа у вас незначительно. Но ультразвуковая дезинтеграция или классическая вазотомия неизбежна, поскольку ниодна медикаментозная схема неэффективна, а если и эффективна, то на очень короткое время.
p. s. Будьте здоровы!
1
Тигран Айрапетян 2014-02-04 08:56
Спасибо за ответ! Как понимаю вазомоторный ринит может иметь различные причины. Возможно-ли выяснить какая причина была у меня? Также, разве лечение не должно зависеть от причины ринита? Например если ринит обусловлен изменением погодных условий, то могут-ли появиться рецидивы после дезинтеграции ультразвуком?
Причина в данной ситуации мало имеет значение если только неаллергическая природа вазомоторного ринита. В остальном , исход один- прижигание носовых раковин.
Тигран Айрапетян 2014-02-09 15:03
Спасибо большое за уделенное время!