Беспокоит повышение афп до 15

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит в, хронический гастрит, бронхиальная астма
Здравствуйте, помогите пожалуйста нашей семье. Муж болен хроническим гепатитом в. Болеет уже более15 лет. Биохимия всегда в норме, УЗИ тоже, вирусная нагрузка 2300. Ничего не беспокоит. В 2017 году фиброскан f 0. В ноябре сдавали афп -10, сейчас-15 (но мы 2 месяца пили ромазик). Мог ли он повлиять на результат? Если нет, то какое обследование нам нужно делать? Заранее большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 14:10
Ирина! Препарат Ромазик мог оказать такое воздействие на клетки печени. Статины при болезнях печени лучше не принимать. Как отмечают последние данные литературы, часто не оказывают нужного действия, но токсически действуют на печень. У вас небольшое повышение АПФ. Только резкое повышение может указывать на онкологическое заболевание печени. Сейчас принимайте Карсил. Курс 1 месяц. Фиброскан нужно делать 1 разв год. Пройдите его сейчас. Всего доброго.
Платная консультация
ирина 2019-08-14 16:28
Большое спасибо за ответ. Будем следовать вашим рекомендациям.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-14 17:07
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.