Беспокоит область языка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Лор
Здравствуйте, доктор. У меня такая ситуация. От мамы мне достался географический язык, так он кажется называется. У мамы всю жизнь весь в трещинах, и у меня такой же. Сколько себя помню. Плюс, у меня всегда на нем белый, плотный налёт. Каждое утро я его старательно счищаю скребком. Но никогда он полностью не уходит. Постоянно по бокам появляются разные «островки», разные рисунки, пятна, с белыми полосками, как лишаи какие-то, потом проходят. Каждый раз новые трещины. Сколько себя помню, всегда неприятный запах изо рта, вечно с жевачками и другими средствами. Вот сейчас у меня такая ситуация. Три дня болит язык по бокам, ближе к корню. В зеркале не видела ничего особенного. А болит. Вчера ночью даже появилась паника. Ощущение, как будто я съела много кислой ягоды. Но режим питания был обычный. Повреждений тоже не было. Болел даже корень языка. Просто язык у меня всегда проблемный, но я не помню, чтобы он у меня болел. Это особенно пугает. Сегодня немного лучше. Но вижу новую трещину, глубокую которая болит. Болит, как рана. На другой стороне появились какие-то белые белёсые опять бугорки, которые и раньше появлялись - пропадали. В общем! Эти дни мне очень страшно. Насмотрелась Малышеву, наслушалась страшных диагнозов, что иногда даже маленькая язвочка, трещинка - это может быть рак. А у меня они постоянно. Очень страшно. Подскажите, пожалуйста, доктор???? Есть ли у меня повод для паники???? На всякий случай напишу, что у меня хронические проблемы по лор-части: нос, горло, носоглотка, постоянные сопли, которые никто мне так и не вылечил, вплоть до нескольких операций, ничего не помогло. По желудку точно не могу сказать, но жалоб нет. Узи внутренних органов с прошлого года в норме.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2021 года

17 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-20 19:55
Здравствуйте.
На фото рака языка я не вижу.
Сдайте мазок с поверхности языка на бак. Посев и цитологию у лор врача.
Платная консультация
Ирина 2021-10-20 20:17
Наталья Геннадьевна, спасибо большое за ответ, очень ждала????

1) Простите за вопрос, а как он этот рак должен выглядеть на языке. Просто хочу успокоиться.
2) Посев на что? На микрофлору?
Просто иногда врачи в поликлиники начинают уточнять, а я не знаю что сказать.
Так и говорю - бак посев и цитология с языка? Без всяких пояснений?
3) Подскажите ещё, пожалуйста ????, может мне что-то ещё нужно сдавать, к каким-то ещё врачам сходить. Какие-то органы проверить? Потому что язык такой всегда. То тут, то там, то больше, то меньше. Может, можно как-то устранить, контролировать, ну чтобы хуже точно не стало.
4) Что сейчас может болеть на языке, вернее, из-за чего?
И что можно делать, чтобы прошло, полоскать?
Ирина 2021-10-20 20:21
Это вот такие пятна у меня были недавно.
Просто показать вам, как бывает на языке.
Потом прошли.
Ирина 2021-10-20 20:24
И постоянно пятна, как лишаи появляются, проходят. Не понимаю, что это, из-за чего и что с ними делать.
Гастроэнтерология проверять, или это из-за хронических проблем с носом, носоглоткой, или какими-то внутренними органами, или это просто такая моя особенность и ничего страшного.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-21 05:01
1. Рак это наличие опухолевого узла в языке, может быть с язвенным дефектом.
2. Да, это бактериальный посев на микрофлору и посев на чувствительность, если м/ф выявлена = цитологическое исследование.
3. Сделать желательно УЗИ языка и посетить терапевта, лора и гастроентеролога.
4. Лечением доброкачественной патологии это не профиль онколога, поэтому не подскажу.
Платная консультация
Ирина 2021-11-17 18:03
Наталья Геннадьевна, здравствуйте.

1) Пожалуйста, посмотрите мои результаты анализов. С такими нужно делать цитологию? Или нет?

2) У меня выявлен вирус Эпштейна и концентрация его, как мне сказали высокая. И сказали, что он у меня локализуется на слизистой.
У меня всегда были географические пятна и трещетки на языке (как у моей мамы), но последнее время он стал побаливать. Реагирует на еду, щипит и тд. Трещинки какие-то более глубокие стали, язвенные как-будто.

Я не понимаю, что с этим делать. Это этот вирус следит на моем языке. Может, это не правшей части, но я читала, что этот вирус может приводить к плачевным последствиям. Как избежать? Как предотвратить? Пожалуйста, подскажите!

3) Ещё вы в прошлый раз говорили про узлы. А у меня на языке, это не узлы. Просто с одной стороны как уплотнение сверху не понятное.
Ирина 2021-11-17 18:04
Ирина 2021-11-17 18:05
Ирина 2021-11-17 18:06
Ирина 2021-11-17 18:07
Ирина 2021-11-17 18:08
Ирина 2021-11-17 18:09
Вот на фото это не узлы?
Ирина 2021-11-17 18:10
Вот такие трещины постоянно, то проходят, то появляются, то меньше, то сильнее
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-17 18:15
Здравствуйте.
Цитология и посев на м/флору это абсолютно разные исследования.
В полости рта выявлен гемолитич. Стрептококк, нужно к лор врачу.
Цитология это исследование клеток под микроскопом.
Узлы (образования) языка можно только определить руками или на узи.
На фото нельзя увидеть.
Платная консультация
Ирина 2021-11-17 18:31
Вы просто в прошлый раз говорили, что «если м/ф выявлена = цитологическое исследование» Или цитологию в любом случае сдавать.

Подскажите, пожалуйста, этот вирус Эпштейна. Он может давать реакцию на язык. Что с ним делать вообще, его можно вылечить?

Подскажите, пожалуйста, к какому мне вообще врачу идти со всей этой историей. С эпштейном, с языком.

Я пришла к Лору - мне сказали - все нормально по анализам(