Бесплодие 2 года

Спрашивает: dilya
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: на УЗИ диффузное изменение щитовидной железы.Персистирующие фолликулы обоих яичниках.
Здравствуйте,
Больная 26 лет жалуется на бесплодие уже 2 год.
Анализы:
Т3- 1,7 нг/мл(норма 0,69-2,02)
Т4- 16,9 мкг/дл (норма 4,8-11,6)
ТТГ- 0,21 ммл/л (0,3-4,0)
на 3-5 день менст. Цикла
ФСГ 5,5 ед/л (3,0-12,0)
ЛГ 31,1 ед/л (0,8-10,5)
PRL 21.3 ед/л (1.2-19.5)
тестостерон 8-10 день менст. Ц. 1,1 ед/л (норма < 0,6)

Теги: бесплодие 2 года
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-22 05:15
Здравствуйте.

Результаты анализов говорят о наличии двух различных патологий, каждая из которых приводит к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности.
  1. Со стороны щитовидной железы это тиреотоксикоз -- выработка железой избыточного количества гормонов. Вам обязательно следует в ближайшее время обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего работу щитовидной железы, заочно давать такие рекомендации некорректно и небезопасно.
  2. Что касается уровня половых гормонов, то они могут свидетельствовать в пользу синдрома поликистозных яичников. При данной патологии в том числе отсутствует овуляция и беременность не наступаем. Подобным вопросом занимается врач-гинеколог, проконсультируйтесь у него по данному поводу.
С уважением, Надежда Сергеевна.