Бешенство от укуса белки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Во время отпуска на Шри Ланке меня тяпнула за палец на руке местная пальмовая белка. Была маленькая царапина и выступила капля крови. Все произошло быстро, поэтому, даже, не понял когтями или зубами была нанесена рана. Рану обработал санитайзером. Сразу не придал значения, а по возвращению из отпуска знакомые напугали, что модет быть бешенство и нужно срочно сделать курс прививок. В интернете противоречивая информация. Одни пишут, что нужно обязательно делать прививки, другие, что бешенсво от грызунов практически не передается. Вопрос. Прошло уже 10 дней. Нужно ли делать прививки от бешенства. Царапина сразу затянулась и не воспалялась. Сейчас ее уже не видно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-29 13:34
Алексей! Если белки были в свободном доступе для туристов в месте вашего нахождения, значит там не было очага бешенства. Если бы была вероятность заражения, туристов всегда об этом предупреждают и советуют сразу обратиться к местным эскулапам.