Бешенство после третьего укола

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, неделю назад меня укусил в руку домашний кот. Укусил потому что я вытаскивала у него кость из неба. Рана очень сильно распухла и начала гноиться. На следующий день я обратилась в травмпункт, мне сделали прививку от бешенства и обработали рану. Сегодня сделала 3-ий укол, рука уже почти полностью зажила, но опухоль до конца еще не спала. К сожалению, сейчас нет возможности узнать о состоянии кота, но точно знаю что кот домашний и контакта с другими животными не имел. Вопрос: нужно ли продолжать делать уколы? И будет ли иметь какое-то значение 3 те прививки, если животное все-таки окажется больным? И если да, то как раньше всего распознать на себе признаки бешенства (ну это уже совсем у меня паранойя)?
Заранее большое спасибо, с нетерпением жду ответа!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-19 23:28
Валерия! Если нет сведений по животному, что он жив и здоров, то вакцинация делается в полном объеме, не прекращается. Всего доброго.