Беременность во время терапии гепатита С

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у невестки в 2012г обнаружен гепатит С 2типа, нагрузка мин. Решили родить ребенка, потом лечиться. Забеременеть не получилось и в 2020гродила ребенка с помощью ЭКО. В марте 2021г закончила ГВ. И летом начала трехмесячной лечение. После первого месяца лечения анализ был уже отрицательным. И вот на фоне лечения забеременела, но т. к месячные были, в виде мазков 1-2днч, не придала значение и продолжала лечение, ещё месяц. И только сейчас, когда уже 3месяца, подтвердилась беременность. Скрининга ещё не было, врачи разводят руками, но говорят, что если бы лечение повлияло на плод, то уже произошел бы выкидыш. Так в добавок к этому, она ещё и Спутником одну прививку месяц назад успела поставить. Категорично про аборт гинеколог не говорит. Какие проблемы с ребенком могут возникнуть? Какое обследование нужно пройти более углубленное?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-07 11:39
Татьяна! Спутник беременным можно ставить. Лечение от хронического гепатита С при беременности противопоказано. За развитием плода наблюдает врач гинеколог. И отвечает за течение беременности. Поэтому, следуйте его рекомендациям.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-07 18:47
Спасибо, про то, что нельзя знаем, но так получилось. Перелопатили все, что можно относительно софосбувира +ледипасвира. Относятся к классу В, что на мышах и кроликах не оказывают токсического действия на плод, но на людях исследований нет. Насколько правомерно соотносить такие исследования на людей?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-10 18:05
Татьяна! Пока нет случаев изучения воздействия на людей, то информация значит на данный момент отсуствует. Мыши к людям не имеют отношения по этим препаратам.