Энтеровирус во время беременности чем грозит плоду?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца
Добрый вечер! У меня 21 неделя беременности, зачатие естественное, токсикоза нет, в этот вторник поднялась температура до 38,4 и заболело сильно горло, а с этого четверга невозможно зудящая сыпь на ладонях и ступнях, не спала эту ночь, ходить больно, сегодня инфекционист диагностировала энтеровирус, во рту на миндалинах есть белые небольшие язвочки, горло почти прошло, температура была только первые два дня, стул нормальный, не изменился, аппетит есть, беспокоит только одно - как этот вирус может повлиять на плод? От аллергии ничего принять нельзя из-за беременности, а зудит страшно - до боли, врачи ничего не прописали, говорят - что никак не лечится, сам проходит, на анализы не направили. Подскажите, будьте добры - как это повлияет на малыша, сколько еще продлится мучительный зуд и сыпь, чем мазать, чего принять можно внутрь? Заранее благодарю! С уважением, Анна (37 лет, вес 58.900, до беременности вес много лет был 52-53 кг, рост 170, группа крови 1 положительная, краснухой и ветрянкой болела в юности, спида нет, гепатитов нет, врожденный порок сердца)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-15 16:34
Анна! Беременным можно применять сорбенты -Энтеросгель, Фитосорбент, Полисорб. Курс 5 дней. Детский препарат Диазолин по 1 др. 3 раза в день. Курс 5-7 дней. Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина. Курс 5 дней. Таблетки Лисобакт под язык. Курс 7 дней. Свечи противовирусные Виферон по 1млн. ЕД 2 раза в день, ректальные. Курс 5 дней. Лечение согласуйте с врачом инфекционистом в поликлинике по месту жительства. Плоду угрозы нет, если проводить лечение.
Платная консультация
А 2017-07-15 16:55
Благодарю Вас, Елена Владимировна! Дай Вам Бог всего самого доброго, Вам и вашим родным!