Перинатальный контакт с ВГС

Спрашивает: Даша
Пол: Мужской
Возраст: 11,5 месяцев
Здравствуйте, у меня во время беременности обнаружили ВГС, сейчас ребенку 11.5 месяцев, рожала сама была небольшая трещина, во время беременности фпн, кормлю грудью. Каждые 3 месяца сдаем кровь в 3 месяца были повышены и алт и аст в 6 месяцев только аст 68 а в 9 месяцев аст 48, антитела еще есть но в 3 месяца их количество было 9000 а сейчас 7.300 может ли это говорить что они пропадают или это ни о чем не говорит? Сдали пцр, отрицательно, но наш инфекционист настаивает каждые 3 месяца сдавать кровь, но если я не ошибаюсь то до полутора лет антитела по любому будут держаться, тем более я кормлю грудью, но очень пугает повышенные аст. Есть нам смысл продолжать мучить ребенка каждые 3 месяца, или лучше до полутора двух лет не касаться этой темы?
Теги: перинатальный контакт по гепатиту с, вакцинация детей с перинатальным контактом по вгс
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-17 12:39
Даша! Учитывая, что ПЦР реакция не нашла сам вирус гепатита С, значит инфицирования ребенка не произошло во время беременности. А он получил антитела от вас при рождении, и получает их сейчас при кормлении грудью. Антитела будут циркулировать до 18 месяцев. Это сейчас защита ребенка от гепатита С. Врач действует по инструкции, поэтому вы и сдаете анализы каждые 3 месяца. Природа повышения АСТ не связана с гепатитом С. Т. к. при вирусной инфекции всегда повышаются 2 трансаминазы. И показатель АЛаТ всегда выше АСаТ. Ребенку можно давать профилактически капли Галстена. Курс 3 месяца. Доза согласно возраста по инструкции к препарату. И обязательно УЗИ органов брюшной полости. 1 раз в 6 месяцев до 18 месяцев.