Коклюш при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 35 лет, моему сыну 7 месяцев, ему диагностировали коклюш. Ребёнок болеет уже месяц, около недели назад у меня стали проявляться симптомы похожие на коклюш. Ребёнку проводили антибактериальную терапию, принимали антибиотик. Дело в том, что я беременна (10 недель). У меня вопрос можно ли мне применять антибактериальную терапию на таком сроке (в случае подтверждения инфекции), а также, я читала, что коклюш перенесённый в первом триместре беременности сто процентов вызывает развитие патологий у плода, так ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-03 20:17
Елена! Каким обследованием ребенку подтвердили коклюш. Ребенок не получал прививки от коклюша по графику вакцинации? Где мог заразиться малыш в 7 месяцев этой бактерией. Если он все время находится с мамой. У вас эта бактерия (как и у малыша) должна быть подтверждена -выделена из мазка или мокроты, выявлены антитела методом ИФА. Только при подтверждении наличия этой бактерии, использование препарата Макропен во время беременности показано только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Вопрос о воздействии подтвержденной бактерии коклюша на плод обсуждается с гинекологом и врачом генетиком.