Беременность, ТТГ, достинекс, дюфастон

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гиперпролактинемия (микропролактиномы)
Здравствуйте, Вчера сделала тест, две полоски, 5 недель. Сегодня сдала анализы. ХГЧ -2785, прогестерон -100, ттг-4.3, т4 своб -18, пролактин - 288. Я пью достинекс, подскажите мне не бросать достинекс и начать пить эутирокс? Хватит 25мкг эутирокса? Надо ли пить Дюфастон?
В феврале была замершая беременность.

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 17:36
Здравствуйте, Оксана.
  1. "Я пью достинекс, подскажите мне не бросать достинекс" – своим пациентам я рекомендую отменять Достинекс минимум за 1 месяц до наступления беременности. Если беременность наступила на фоне приёма Достинекса, то он отменяется сразу же.
  2. "начать пить эутирокс? Хватит 25мкг эутирокса? " – начните с дозировки 25 мкг и через 3 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  3. "Надо ли пить Дюфастон? " – этот вопрос следует адресовать гинекологу. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-08-17 17:42
Спасибо вам огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, я анализы сегодня сдавала. Могу ли я выпить сегодня эутирокс? Через сколько после приема пища его пить? Или спокойно дождаться завтрашнего утра? 0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 17:44
Нет. Препарат принимается натощак, как я написала выше. Начинайте приём препарата с завтрашнего дня, по правилам.
Оксана 2019-08-17 17:47
Спасибо вам большое за вашу работу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 17:50
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!