Беременность при холецистите

Спрашивает: Ирина Снутдинова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холицистит
Здравствуйте! В 2011 году Начала болеть спина, правое подреберье, затем вся спина будто замкнуло. Не могла двигаться. Больше приступов не было. В 2017 году я родила ребёнка, роды естественные. Через пару месяцев после родов стала позволять себе покупную выпечку, начались приступы. После третьего пошла к неврологу, меня отправили к терапевту для исключения патологии внутренних органов. Но дело было перед новогодними праздниками, мой терапевт был в отпуске и меня не приняли, сказали приходить после праздников, после них меня же записали на мрт. Но в новогоднюю ночь позволила себе курник с грибами, колбасу копченую и в ночь с 1 на 2 случился Приступ. После двух скорых, на третий раз попросила о госпитализации. Привезли в приёмный покой и по симптомам(тошнота, позывы в туалет, боль в животе и спине) хирург понял, что это поджелудочная. Направили на УЗИ, анализ на амилазу, увидели острое воспаление поджелудочной, амилаза больше 800, госпитализировали в хирургию. Поставили капельницы, амилаза продолжала расти и перевели в реанимацию, там пролежала 5 суток. Перевели в хирургию, сделали кт, повтор УЗИ, анализ амилазы, фгс. Пролежала в больнице, похудела на 8 кг, на фоне этого, как мне пояснили, сладж в желчном преобразовался в мелкие камни. Назначили копрограмму и анализ амилазы в кале, сдала анализы, на основе их и результатов УЗИ назначили урсофальк (750-250 утром и 500 на ночь). Делать контроль УЗИ, амилазы и сахара. Если камни уменьшается-продолжать лечение-так пояснил врач. Камни уменьшаются но ещё есть. Около месяца назад стала плохо себя чувствовать-слабость, тошнота, головокружение, поправилась на 6 кг за пару недель. Беременность исключена, амилаза - 66, сахар - 6, асат-32, алат - 28. Вопрос мой состоит в следующем-планируем с мужем вторую беременность-можно ли мне беременеть? Как моя болезнь может отразиться на моем здоровье во время беременности и на будущем ребенке? Нужно ли и стоит ли принимать какие-то препараты? Заранее благодарю Вас за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 08:20
Здравствуйте, Ирина! На УЗИ камни имеют интенсивную тень, то есть они не холестериновые, плотные. Такие камни растворить уже практически невозможно, урсосан предназначен для растворения холестериновых камней, не дающих тени. Перед беременностью лучше прооперироваться. Сами камни на развитие плода не влияют, но если будет приступ, то придётся оперировать во время беременности.
Платная консультация
Ирина 2019-01-26 08:24
Огромное спасибо за ответ и ваше внимание. Хорошего вам дня!