Жуткие боли в кишечнике, отдающие в спину, на 36 неделе беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Нахожусь на 36 неделе беременности. Всю беременность с запорами (помогают лишь свечки глицериновые, ставлю раз в 2 дня) и вздутием ("эспумизан" пью по 2 капсулы). Сегодня проснулась в час ночи от сильной боли в кишечнике и животе, которая шла по всей спине и отдавала жутким спазмом у анального отверстия, переходящий потом на низ живота, в левом боку и в области, где сейчас кишечник, дико урчало всё. Живот болел будто при сильном кручении кишечника. Было ощущение, что газы не могли выйти, что им что-то мешало. Поставила свечку, вышли только газы, стало лучше, но боль всё равно осталась. Поспала немного. Встала с диким желанием сходит в туалет. Стул был как у барашка, запах у газов - гнилостный. После уснула на 3 ч., боль стала тише.
Всю ночь пила полисорб, фосфалюгель, эспумизан и валерьянки (раньше подобное снималось этой комбинацией), но они лишь тошноту убирали и урчание в животе. Аппетит при этом зверский, но я не ела ничего, кроме вафельных пшеничных хлебцев и водички. Всю ночь хотела кушать и сейчас хочу.
Ребёнку было не комфортно до того, как я не сходила в туалет, сейчас активность как обычно, живот вновь мягкий.
В такие моменты не могла лежать, сидя было лучше. Сейчас боли есть, но в положении лёжа или при движении, будто спину всю защемило.
Скажите, что пропить, какие анализы сдать? Как питаться? Жутко хочется кушать, а страшно. Можно ли выпить йогурт с клубникой? И стоит ли стоять в коленно-локтевой позе при таком?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 12:55
Здравствуйте, Ольга! На всё время беременности и кормления нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, из обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Можно начать принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, при болях - но-шпа 1 таблетка. При сохранении жалоб до результатов обследования можно будет провести курс бактериофага типа интести-бактериофага по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.