Проблемы с кишечником на 33 неделе беременности

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Нахожусь на 33й неделе беременности.
Уже неделю иногда после еды беспокоит боль в самом центре рёбер, где солнечное сплетение (или чуть выше уже, плохо понимаю). Ношпа не помогает. Затем появляется тошнота, изжога, начинает урчать где-то слева под рёбрами, крутить в области подреберья (всего), может переходить на весь живот до самого низа, отдаваёт в противоположную часть спины болью (лежать могу только на правом боку, т. к. на левом боль и урчание усиливается), давить на задний проход, словно хочется испустить газы, но это невозможно, будто что-то мешает. При этом, если газы выходят, то достаточно запашистые. И при желании испустить газы идёт спазм внизу живота, который проходит после пропукивания. Раньше такое проходило после глицериновой свечки и похода в туалет, т. к. всю беременность запор мучает, а сейчас боюсь ставить свечку: (
Продукт, я, кажется, нашла, это молокосодержащие продукты, т. к. выпила имунеле утром, спустя 2 часа проснулась от кишечника.
В такие моменты пью полисорб и эспумизан 2 капсулы. Может помочь панкреатин и фестал, кола обычная, да даже мятная жвачка может принести облегчение. Пью всё в куче: (Потом выходят отрыжки при положении сидя, лежа ничего не меняется. Эти таблетки и до беременности помогали при изжоге и неработающие желудке.
Что ещё можно пропить при приступах? Может, кефир попробовать? Что-то из лекарств? Уже всего боюсь, а в ЖК один ответ: ты беременна. А мне страшно, что ребёнку можно навредить этим, интоксикация и т. д. : (
Дюфалак, нормазе, бифиформ, бифидумбактерин пила, эффекта ноль.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-04 07:23
Здравствуйте, Ангелина! Желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2-3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. При запорах возможно использование форлакса 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ангелина 2019-05-04 07:42
Болит в области мечевидного отростка, я разобралась. Пепсан тоже не помогает, может, фосфолюгель попробовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-04 07:48
Можно фосфалюгель или гевискон по такой же схеме, они разрешены при беременности. Кроме уже написанного обследования можно проводить и ЭГДС беременным, если есть такая необходимость.