Париет при снижении секреторной функции поджелудочной

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Можно ли принимать париет от гастрита при недостаточной секреторности поджелудочной
Примерно 2 недели назад началось обострение гастрита сильная изжога (сделал УЗИ норма) а-амилаза 76) попробовал убрать изжогу минеральной водой в частности нарзаном 3 дня назад выпил за день два раза по стакану на следующий день изжога прошла но появилось ощущение что желудок встал после еды очень тяжело переваривает пищу чувство тошноты и рвоты не доходило быстрое насыщение при небольшом количестве пищи снизился аппетит
Гастроэнтеролог посоветовал от гастрита Париет а для улучшения секреции Креон
вопросы
1. Если париет снижает секрецию всего ЖКТ в том числе и поджелудочной и не получится что я париетом сделаю хуже она сейчас не до конца вырабатывает нужные ферменты но после этого вообще встанет
2. В Инструкции креона написано что не следует принимать препарат на ранних стадиях панкреатита наверное как я понимаю чтобы сохранить тонус самой поджелудочной и чтобы она сама не перестала работать при заместительной терапии.
3. Какие можно сдать анализы на ферменты поджелудочной железы и оправдано ли это если УЗИ и анализ Амилазы недельной давности.
Теги: париет и креон
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2017 года

2 ответа

Игорь 2017-05-04 16:05
Прилагаю анлизы
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-06 00:42
Игорь! Необходимо пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Эти два обследования необходимы для диагностики гастрита. Имея эти данные, ваш врач проведет коррекцию лечения. Препарат Париет снижает выработку соляной кислоты. Препарат Креон вам можно принимать. Т. к. нет данных по УЗИ и по Амилазе крови, признаков острого панкреатита.