Панкреатит обострение

Спрашивает: Марина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холицистит панкреатит
Здравствуйте, диастаза в моче 8? Сильные боли, хочется пить постоянно, не может ли быть это панкреатит? Обострение? Как лечить врачи здесь отмахиваются у нас в больнице
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2021 года

8 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 12:03
Добрый день.
Какие боли? Локализация?
Чем сопровождаются?
Тошнота, рвота, вздутие?
Что со стулом?
УЗИ брюшной полости, есть ли изменения поджелуд. Железы? ЖКБ?
Какова единица измерения вашей диастазы? Вы собирали суточную мочу или разовую порцию?
Вы сдавали кровь на альфа амилазу панкреатическую?
Какие препараты принимаете?
Есть ли динамика?
Вы принимали ферменты при сдаче анализа мочи?
Марина Александровна 2021-03-14 12:16
Да сдавали разовую порцию анализы прилагаю
Марина Александровна 2021-03-14 12:59
Анализы
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 13:16
Кто вам сказал, что это признак панкреатита, обострение?
Это норма.
Сдайте анализ крови на панкреатическую альфа амилазу для уточнения, если есть симптоматика панкреатита. То, что у вас описано на узи, не является признаком панкреатита, т к не уточнено, какие именно изменения, просто диффузных изменений очень много, не всякий подразумевает панкреатит.
И не увидела ответов на вопросы-какие клин. Проявления, характер и локализация болей?
Что принимаете?
Марина Александровна 2021-03-14 13:53
Да принимали креон 10000, сейчас пьем смекту нольпаза 20мг боль не проходит слева весь бок, болит после еды и стул по чуть чуть
Марина Александровна 2021-03-14 12:17
Очень сильные боли как ее снять
Марина Александровна 2021-03-14 12:19
Принимаем креон 10000 три раза в день
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 22:00
Я поняла, продолжить прием
- Креон по 2капс. 10т. ед /3р/день во время еды 14 дней
- нольпаза 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
Стул сколько в день, есть ли примеси в стуле? Походы в туалет безболезненные?
Ранее были такие боли?
Колоноскопию делали?
Возможно, что это кишечные боли.
Осенить динамику через 14 дней, если не будет, то возможно, что надо будет сделать фкс под медикаментозным сном.
Диета 5 по Певзнеру, исключить термически необработанную пищу- сырые овощи и фрукты на 1мес.,исключить цельное молоко и изделия из белой муки- включая макароны и пельмени, исключить сахаросодержащие продукты, они дают бродильную диспепсию.