Беременность при эндометриозе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, гастрит, панкреатит
Здравствуйте, диагноз эндометриоз 3 степени на яичниках + 2 степени на брюшине, спаечный процесс. Бесплодие неясного генеза. 7 лет. В декабре 2019 года было проведено ЭКО. Но неудача. Месячные пришли в срок. Следующие месячные не появились. На 3 день задержки сделала тест. Положительный. Сейчас уже 9 недель. Но периодически болит низ живота и поясница. Выделений кровянистых нет. Стреляет в левом яичнике (прооперированный). Мучает тошнота, аппетит совсем плохой. Утром могу что-то съесть, а после весь день тошнит, ночью сильно болит желудок, хочу есть. Приходится вставать и перекусывать. Сил нет совсем. На работе сидеть невозможно, ноет поясница.
К врачу ходила на 6 неделе, на УЗИ не отправляли пока, сказали придти на 11 неделе.
Принимаю витамины прегнотон мама, от них хоть тошнит меньше. Ставлю свечи Утрожестан 200 мг 2 раза в день. Живот все равно побаливает. Плюс магнелис в6. Ночью бегаю в туалет часто, а днём реже.
1. Тяжёлая ли беременность при эндометриозе?
2. Можеьт ли быть такая периодическая боль от спаек?
3. Почему не отправляют на УЗИ?
4. Можно ли чем-то облегчить тошноту?
5. На какой неделе делают скрининг?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-09 07:22
Здравствуйте!
  1. Нет не тяжёлая
  2. Может
  3. Потому что небольшие боли вн зу живота это норма для беременной
  4. БОльшим приемтм жидкости постоянным
  5. 12