Беременность при диагнозе шизофрения

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,.моя племяница 4 года назад лежала 3 месяца в псих больнице. У неё случился нервный срыв. Ей поставили диагноз шизофрения. После больницы она устроилась на работу познакомилась с молодым человеком вышла замуж. В феврале она забеременила сегодня ходили на скрининг и врач ей сказал что с таким заболеванием ей рожать не рекомендуют. Надо собрать консилиум из 3 врачей чтобы дали разрешение. За четыре года она почти не принимает таблетки только разово как успокоительное когда понервничеет. Очень сильно расстроилась когда врач ей сказал что рожать не рекомендует. Сильно плакала я её ели успокоила подскажите как быть. Простите что без знаков припинания комп ломается.
заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-07 23:55
Здравствуйте, Лилия.
Психическое заболевание, каким бы оно не было, не является противопоказанием для беременности, родов и воспитания детей. Врачи не могут рекомендовать или запрещать в таком случае. Ни о каком консилиуме не м. б. и речи.
Да, нужно взвесить силы и свои ресурсы. Но если есть муж и родственники, то бояться нечего. Они смогут поддержать маму в трудные минуты.