Беременность после гидросальпинкса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться как действовать дальше. Мне 26 лет, очень хотим с мужем детей, 2 года не получалось забеременеть. 2 года назад на узи первый раз поставили диагноз гидросальпингс обеих труб. Начали перепроверять. Сделала 3 месяца назад ГСГ, итог трубы не проходимы, 5 октября этого года пошла на диагностическую лапароскопию, итог хронический оофорит с исходом в двухсторонний гидросальпингс. Хирург обе трубы открыл, гидросальпингс убрал, трубы не стал удалять, сказал через месяц физио на 10 дней и дальше планировать. Дал год, а дальше на ЭКО! На самостоятельную беременность дал 5% всего. Скажите действительно такой маленький % на самостоятельную беременность? Когда после лапароскопии с таким заключением можно начать планировать? Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 13:30
Здравствуйте. К сожалению, процент мал. Да, это, может быть, не 5%, но он мал. После лапароскопии можно пробовать через 3-4 месяца
Платная консультация
Елена 2017-10-25 14:09
Огромное Вам спасибо! Скажите а почему можно пробовать только через 3-4 месяца? Мой врач сказал можно сразу стараться забеременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 14:10
Минимальный срок - хотя бы через месяц, не сразу. Вы же операцию перенесли. Нужно дать время на восстановление
Платная консультация
Елена 2017-10-25 14:15
Операцию сделали 5 октября, сказали 30 дней половой покой, так и делаем, и физио процедуры на 10 дней. Пока только не понятно какие, кто мне может помочь с выбором физио процедур? Не понятно хирург сказал, что можно стараться через 30 дней после операции, но при этом через те же 30 дней физио, можно одновременно стараться и проходить физио? Всего год дали после лапары, говорят что самое лучшее время это 3 месяца после операции, соответственно нам с мужем каждый цикл дорог(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 14:16
Нет, сначала физио, а потом стараться.