Боли внизу живота после отмены дюфастона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите мне разобраться с моей проблемой! Много лет беспокоят боли справа в зоне аппендикса, прошла много обследований, (колоно, гастроскопия, мрт, КТ, анализы крови, нетрадиционная медицина), за это время были три операции-внематочная, паротубарная киста справа, трубу сохранили, (причём врачи как один говорили забеременеешь и боль уйдёт), затем согласилась на диагностическую лапораскопию, из за непреходящей боли справа, в ходе которой удалили аппендикс через пол года, затем через год была ещё одна операция в ходе которой удалили трубу справа(гидросальпинкс по гистологии), прижгли и удалили очаги эндометриоза, после операции был назначен Жанин, которой мне не подошёл(тошнота, рвота), перевели на дюфастон, принимала его с 16по 25 день, в принципе боли справа уменьшились после последней операции, принимала дюфастон год без перерыва, беременность тогда не планировала, сдала гормоны врач сказал что он мне не нужен т, к гормоны в пределах нормы, решила планировать беременность, отслеживаю овуляцию по узи, в основном она происходит справа, где нет трубы, дюфастон я отменила, первый цикл на отмене был 23дня(цыкл у меня всегда был короткий, на 26дц начинались месячные, на 20-22 мазня-все это было как на приеме дюфастона, так и ранее, мазня до месячных уже очень давно?!), затем 27 дней и перед месячными сильные боли внизу живота, принимала обезболивающие, сл. Цикл с 10дня жуткие боли, до самых месячных, только в месячные стало легче, также пила обезболивающие(кетоновых, спазмалгон) беременность планирую, вернули опять на дюфастон с 16по 25, так вот в этот цикл на 25 сдаю хгч, он отрицательный, только после этого отменяю дюфастон, боли с начала цикла внизу живота, на 26 день жуткие боли, опять принимаю обезболивающие начинается что-то похожее на месячные и все, сегодня 28 дц, боли есть а месячных нет, так вот мой вопрос что это может быть-дисфункция, какой-то гормональный сбой или снова внематочная?! Подскажите как поступить?! Неужели это все от эндометриоза?! Или всё-таки боли связаны с отменой дюфастона?! Что делать и как лечить?! Можно ли вообще планировать при таких болях и непонятной причине их возникновения?! И нужно ли повторять анализ хгч в этом цикле?!
Теги: болит низ живота после приема дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 20:39
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Могли сейчас сдать рано, потому анализ не до конца достоверный. И да, к сожалению, эндометриоз может давать крайне сильные боли. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова