Беременность, половой покой, ограничения физической нагрузки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, нахожусь на 11 неделе беременности, на 5 акушерской неделе по узи была ретрохориональная гематома. Назначена сохраняющая терапия: дюфастон 2 таблетки в день, утрожестан 200 мг на ночь, свечи папаверин, нош-па, фолиевая кислота.
Из рекомендаций: ограничение физической нагрузки, половой покой!
Сегодня прошла первый скрининг:
В полости матки 1 плод
КТР: 47 ММ, что соответствует сроку беременности
БПР: 19 ММ, что соответствует сроку беременности 11 недель
Сердцебиение плода: определяется, ЧСС: 167 уд. В мин. ПИ: 0,86
Толщина воротникового пространства: 1,4 мм,
Носовая кость: визуализируются,1,8 мм
Анатомия плода:
кости свода черепа: б/о
структуры головного мозга М-эхо: б/о
полушария мозжечка: б/о
позвоночник: б/о
желудок б/о
передняя брюшная стенка: б/о
сосудистые сплетения: б/о
lV желудочек: б/о
четырехкамерный срез сердца: б/о
мочевой пузырь: б/о
верхние и нижние конечности: б/о
Желточный мешок: не визуализируются
Амнион: особенности: б/о
Преимущественная локализация ворсинчатого хориона: задняя стенка матки, толщина 13 мм
Структура Хориона: б/о
Состояние стенок матки: б/о
Яичники: б/о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-ПРИЗНАКИ прогрессирующей беременности 11 недель.
Сейчас иногда возникают боли внизу живота и области поясницы, из терапии оставили только утрожестан 200 мг, в связи с этим у меня возник вопрос:
1. Можно ли возобновить физические нагрузки (бег, пресс, присидания)?
2. Необходимо ли в данной ситуации соблюдение полового покоя и далее?
Заранее благодарю Вас за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-05 00:29
Учитывая симптомы угрозы прерывания беременности (боли внизу живота), при условии заитересованости в беременности необходимо исключить физические нагрузки и половую жизнь.