По узи не видно п/я, рост хгч замедлился

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мигрень, привычное невынашивание.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Меня зовут Ирина, мне 30 лет. Беспокоит замедленный рост хгч и то что на узи не видно плодного яйца.
Последние месячные были 1 июня 2020 года. Цикл 32-35 дней. Планируем с мужем беременность.
За неделю до предполагаемых месячных начало мазать коричневым. Сделала тест на беременность +. 29 июня сдала хгч - 56.8. С результатами пошла в жк.
Поставили беременность под вопросом, рекомендовали узи и хгч в динамике. Дюфастон по 1 3р. Выделения не прекращались, тянуло справа внизу живота. 2 июля по узи поставили под вопросом внематочную.
Направили в стационар, в больнице диагноз не подтвердили, беременность вообще по узи никакую не нашли, только справа в яичнике желтое тело. Рекомендовали узи в динамике и хгч. 3 июля хгч 348. 6 июля 888. 9 июля повторное узи - анэхогенное включение 4,5 мм в матке. Беременность малого срока неясной локализации.
11 июля сдала хгч - 2053.
На узи только через неделю.
Подскажите пожалуйста, является ли такой прирост хгч нормой, так как по сравнению с 6 июля он замедлился. Врач в жк говорит, что после 1000 ед. Он замедляется. Переживаю, как бы действительно это не оказалось внематочной или замершей. Сейчас выделения прекратились, но периодически справа внизу живота потягивает. Дюфастон заменили на утрожестан вагинально по 100 мг 3р.
С уважением, Ирина.
Теги: узи при хгч 1000
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2020 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-11 17:37
Здравствуйте. Я пока не вижу явной проблемы. Рост есть. А на более поздних сроках он действительно замедляется
Платная консультация
Ирина 2020-07-11 18:02
Елена Викторовна, спасибо за столь быстрый ответ!

А еще подскажите пожалуйста, мне в связи с привычным невынашиванием и предыдущей гестозной беременностью рекомендовали для профилактики гестоза с самого начала планирования беременности принимать низкодозированный аспирин - кардиомагнил 75мг.

Когда начало мазать его отменили, так как со слов врача это могло бы вызвать еще большее кровотечение. Сейчас у меня выделения прекратились, возможно ли его опять начать пить? Или лучше дождаться когда будет более понятная картина на узи?

С уважением, Ирина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-11 18:09
Да, можно возобновить прием уже
Платная консультация
Ирина 2020-07-11 18:15
Огромное спасибо! Хорошего дня и настроения!
Ирина 2020-07-12 13:58
Елена Викторовна, добрый день! Извините за беспокойство, я вам выше писала вчера всю свою историю.

Сегодня с утра тянет низ живота. И опять немного начались мажущие коричневые выделения.

1. Может ли это быть связано с приёмом кардиомагнил 75мг?

2. Что мне сейчас можно предпринять?

так как сегодня воскресенье, анализ на хгч и на узи смогу только в понедельник сделать. (гинеколог из жк говорила если начнёт опять мазать, увеличить дозу утрожестан и но-шпу выпить),
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-12 19:09
Здравствуйте.1. Нет. 2. Ничего, полежать пока. Можно поставить свечку Вибуркол в прямую кишку
Платная консультация
Ирина 2020-07-25 15:12
Елена Викторовна, добрый день!
12 июля по скорой меня увезли в стационар на сохранение, так как были сильные боли внизу живота и коричневые выделения. По узи от 20 июля: п/я 13×6 мм, желточный мешочек 2мм, ктр эмбриона 2 мм. Сердцебиения нет. Ретрохориальная гематома 9мм. В заключение написано, что маточная беременность малого срока. 22 июля меня выписали, рекомендовали узи в динамике. Хгч 16 июля был 8554, 20 июля 12627.
Сегодня 25 июля По узи плодное яйцо 16×9 мм, ктр 2,6 - 3мм, желточный мешочек 2мм. Сердцебиение нет, кровотока нет. Заключение: неразвивающаяся беременность по типу гибели эмбриона.
Цикл у меня 32-33 дня, неравномерный, склонный к задержкам до недели. Последние месячные 1 июня были, пришли с задержкой в 7 дней.

Подскажите пожалуйста, действительно ли это может быть неразвивающаяся беременность или просто пока маленький срок, из-за неравномерного цикла? Врач говорит, что и ктр должен быть больше и сердцебиение уже должно быть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-25 17:10
Здравствуйте. К сожалению, врач прав. Плюс на КТР должно быть сердцебиение
Платная консультация
Ирина 2020-07-26 08:24
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
Ирина 2020-08-04 19:24
Елена Викторовна, добрый день! Извините пожалуйста за очередное беспокойство.

31 июля мне была сделана вакуум-аспирация замершей беременности. Сегодня (4 августа) направили на узи. В заключение под вопросом остатки плацентарной ткани, так как полость матки расширена до 4мм за счет анэхогенного содержимого с гиперэхогенными включениями. Цервикальный канал расширен до 2 мм на протяжение до 19 мм за счет анэхогенного включения.
Но гинеколог считает, что это просто сгустки, которые выходят ещё и что если бы действительно что то осталось, то матка была бы больше расширена.
После вакуума у меня под вечер поднимается температура до 37.3-37.5
Мне делают, окситоцин, но-шпу, цефтриаксон и Метронидазол.

Подскажите пожалуйста:
1. Прав ли гинеколог, что это просто сгустки и нечего опасаться, и повторной чистки делать не стоит?
2. Если меня с таким результатом узи выпишут, как не упустить ухудшения состояния?

С уважением, Ирина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 19:26
Здравствуйте, Ирина. Примите мои соболезнования. Крепитесь!
1. Похоже именно на сгустки.
2. Я бы пока полежала. Чтобы ничего не оставалось в матке все-таки
Платная консультация
Ирина 2020-08-04 19:30
Елена Викторовна, огромное человеческое спасибо за столь быстрый ответ!
А подскажите пожалуйста, примерно через сколько времени в матке все должно быть чисто?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 19:36
По-разному, честно. Обычно - до 10-14 дней выделения все проходят
Платная консультация
Ирина 2020-08-04 21:25
Спасибо ещё раз!
Ирина 2020-08-06 17:16
Елена Викторовна, здравствуйте! Сегодня было контрольное узи после вакуум-аспирации з×б. Прокомментируйте пожалуйста заключение. Фото прилагаю.

1. На сколько я поняла это результат гораздо лучше, чем предыдущий выше?

2. Но меня немного смущает наличие кальцината между миометрием и эндометрием? Что это может быть?

3. Врач успокаивает, что все хорошо и все само выйдет. Готовит к выписке.

С огромным уважением к вам, Ирина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-06 17:19
Здравствуйте. 1. да. 2. Последствия после процедуры, пройдет.
Платная консультация
Ирина 2020-08-06 17:44
Еще раз, огромное спасибо! Успехов в работе и адекватных пациентов!