Беременность и прогестерон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я планирую 3 беременность. С первой беременностью лежала в 5 недель на сохранении с отслойкой, выписали утрожестан, беременность сохранилась. Вторая беременность не наступала пол года. Точнее за день до начала менструации каждый раз была бледная вторая полоска и потом начиналась менструация. Я вспомнила про утрожестан, начала пить его после овуляции и беременность наступила в этом же месяце. Обе беременности пила утрожестан до 24 недель.
Вообще у меня постоянно низкая базальная температура во второй фазе (38,8) и разница между 1и 2 фазой меньше нормы. На узи в 80% случаев эндометрий во второй фазе не соответствует дню цикла (меньше). Обе беременности сопровождались тонусом и сохранениями по несколько раз за каждую беременность.
В этом месяце сделала узи.
1. Можно ли с такой кистой беременеть?
2. Может ли быть передозировка прогестерона, если принимать вагинально утрожестан (100х2р) при нормальном своём и как это повлияет на плод? Очень боюсь отслойки.
Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-30 17:39
Добрый день.
1. Да, конечно можно.
2. Передозировки не будет.
Но просто для профилактики его принимать тоже не нужно.