Снизился эстрадиол на фоне приёма утрожестана

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Наблюдаюсь по перв бесплодию. Цикл 25-27 дней. Овуляция есть. Трубы проходимы. Короткая вторая фаза (10-12 дней и низковатая бт 36.9 всреднем): назначили утрожестан. Провставляляла 1 цикл с 14дц по 25дц сразу после овуляции на 13дц (узи и тесты). Перестала страдать бессонницей. На следующий цикл после него: бт повысилась в первой фазе до 36,9- 37,0 и образовалась фоликулярная киста (на 6дц дом фолл был уже 16,5 мм). Хотя в том цикле на 3дц сдавала кровь на гормоны и все в норме было (прикрепила их) Врач сказала второй цикл продолжать утрож. Я начала его вставлять с 17 дц и после первого приёма: сонливость, все время плакала, ныли яичники. Побоялась отменять и принимала еще 2 дня. Было еще хуже. Пошла на узи на 21дц: там сказали киста рассасывается с 29 мм до 22 мм уменьшилась, все в норме, эндометрий 10 мм соответствует 2ой фазе(обычно 15-17 мм под конец цикла). Посоветовали еще раз принять утрожестан и посмотреть. Еще раз вставила и было совсем плохо, депрессия, потеря аппетита, боль слева где киста, слабость. Перестала принимать. Месячные пришли все равно вовремя на 28дц несмотря на прерывание курса утрожестана. На 21дц сдавала эстрадиол и прогестерон (через двое суток после принятия утрожестана). Прогестерон в норме (пришел 16,5 нг/мл, а раньше 5 был, эстрадиол 49,3 понижен (для меня). После месячных сдала еще раз кровь на 5дц: эстрадиол, лг, фсг (прикрепила). Эстрадиол понижен (в том цикле 72,9 пг/мл на 3й дц, а в этом 54 пг/мл на 5й дц. И бт опять 36.9 с первого дня до 10го (у меня раньше всегда было не больше 36.6) ну и состояние морально не улучшилось, чуть что в слезы. Пью шалфей, чтобы восстановить эстрадиол, но состояние не улучшается
Скажите пожалуйста: 1) возможно ли что мой нормальный уровень эстрадиола снизился от приема синтетического прогестерона в цикле без овуляции? 2) больше всего беспокоит нервное состояние, бывает такое из за приема прогестерона?
Очень жду вашего ответа, спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-01 08:29
Здравствуйте!
  1. Это маловероятно
  2. Прогестерон действует успокаивающе на нервную систему
Платная консультация
Юлия 2020-08-01 15:10
Спасибо за ответ! Вчера сходила на узи на 14 дц (овуляцию посмотреть), а там фолликул 10 мм, скорее всего уже не будет овуляции. Не смотря на это эндометрий "красивый" и соответствует 2ой фазе. В прошлом цикле д фолликул слишком рано вырос и перерос в кисту (она рассосалась за 1 цикл), а в этом недорос. Я попробовала попить в этом цикле шалфей с 5дц (по результатам анализа эстрадиола было мало 54,1, лг 15,5 Мме/мл, фсг 10,16; лг/фсг 1.5). Не помогло, не вырос фолликул. Зато узистка увидела подозрение на эндоцервицит (никаких жалоб и выделений нет. Такого диагноза никогда не было. Можете ли вы посмотреть на описание и картинку:
1) по результатам узи похоже ли это на эндоцервицит?
2) бывает ли такая картина от приема шалфея? Пила 2 раза в день по 1/2 стакана во время еды. 1 чайная ложка на день.
3) думаю попить сейчас боровую матку, можно ли ее пить в ановуляторном цикле во вторую фазу? (Бт с сегодняшнего дня резко выросла до 37,1 как бы в цикле с овуляцией)
4) если нет овуляции, то жт не образуется, что же тогда вырабатывает прогестерон и переводит эндометрий во 2ую фазу?
Спасибо!
Юлия 2020-08-01 15:11
Вторая картинка шейки матки. Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-01 20:34
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Обращайтесь лично в вайбер или вотсап 89030655292