Беременность и медикаменты

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: В прошлом году выявили микроаденому гипофиза, был высокий пролактин, но курс Достинекса привёл его в норму, второе мрт в динамике показало, что она никуда не делась, но забеременеть все же получилось, соответсвенно пролактин в норме.
Здравствуйте, вопрос заключается в следующем: пару дней назад я узнала, что беременна, срок 4-5 недель. Но есть очень тревожное «но», за последние полмесяца у меня были проблемы со здоровьем и я много чего медикаментозного принимала, плюс мне делали мрт гипофиза с контрастированием (микроаденома гипофиза, смотрели в динамике, на 4 день после предполагаемого зачатия) и удалили тромбоз внешнего г/узла (на второй неделе Б примерно), естественно с применением местной анастезии и приемом обезболивающих (Кетанов, брал, дицинон), после (уколы Кетанов в том числе, на тот момент ещё не знала что беременна). Из лекарств и мазей: флебодиа, Гепатробмин Г, достинекс (как узнала о Б, сразу прекратила приём), циклоферон (3 дня согласно инструкции по 4 табл. За раз), эспумизан (2 капсулы), парацетамол (1 табл.), аспирин (1табл.), пенталгин (1табл.), мазь офломелид и левомеколь.
В добавок муж подхватил то ли простуду, то ли вирус, сам заболел и меня заразил, температура была от 37 до 38,5 (пили циклоферон, сбивали температуру парацетамолом и аспирином, полоскали нос и горло, антибиотиков не принимали), сейчас как остаточное явление заложен нос и есть кашель (полоскаем).
На приёме у гинеколога была, УЗИ делала, кровь на хгч сдавала, сказали, что все хорошо развивается и для прерывания беременности даже с моим списком медикаментов оснований не видит. Но в душе закрался волнующий вопрос, насколько могли все эти процедуры и лекарства нанести урон плоду? Ведь первые недели самые важные, а тут такое.
Подскажите что думать и что делать?
Категория: Генетик
Добавлен: 31 августа 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-31 17:41
Здравствуйте,
гаранти Вам никто не даст.
Показаний к прерыванию нет.
Платная консультация
Альбина 2018-08-31 20:28
Это все, что вы можете сказать?
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-31 20:53
Да, больше сказать не возможно.