Беременность и хим реактивы

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Я нахожусь на 11 неделе беременности. Работаю лаборантом на молочно товарном комплексе. Помещение в котором провожу анализы не имеет окон, а вытяжка обычная бытовая выходит в помещение чердака, т. е даже не на улицу. Есть кондиционер. Работа заключается в выполнении анализа молока с использованием серной (концентрированной 90%) кислоты и изоамилового спирта (запах ярко выражен). В течении дня таких анализов максимум три (но специфический запах в помещении присутствует постоянно), но весь день реактивы находятся в помещении без вытяжного шкафа, а в конце рабочего дня выношу их в другое помещение до утра. Вопрос в том, насколько такое мое взаимодействие с реактивами опасно для ребенка учитывая мой срок и какие последствия могут быть?
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-15 22:16
Здравствуйте,
Алена, Ваши условия слишком специфичны, никто и никогда не проводил оценку возможности такого влияния на плод.
Ни у людей, ни у животных.

Но золотое правило для беременных - избегать любых лишних влияний.
Если возможно, то постарайтесь как-то повлиять на условия. Уменьшить рабочий день, часто выходить на улицу, сменить основное помещение или что-то еще исходя из своих возможностей.