Лекарства в 1 триместре

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,  на сроке 4 недели беременности принимала Арбидол, т. к муж заболел ковидом (с 29.10), не хотела заразиться. По инструкции Арбидол в 1 триместре противопоказан. Возможно бессимптомно переболела ковидом. О беременности не знала! Первый день МЦ был 9.10, а с 3.11 по 4.11 начала пить по 200 мг 1 раз в сутки. Вечером 4.11 поднялась температура до 37,7 и я с 5.11 увеличила дозу 200 мг 4 раза в сутки (принимала 4-5 дней). 6.11 пропало обоняние и боль в горле. Анализ крови на ковид  от 17.11 nCoV  IgM: 0.33 (<2),  nCoV IgG: 9.36 (<10)  Какие могут быть последствия для ребенка? Какие можно сдать анализы, чтобы выявить возможные патологии от приема лекарств и от ковида? Анализ АФП будет показателен? Сейчас срок 6 недель., по узи вроде все нормально. Боюсь гинеколог будет настаивать на прерывании беременности, есть для этого основания?

Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 ноября 2020 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-25 15:14
Здравствуйте
уточните, пили Вы только Арбидол?
Платная консультация
Яна 2020-11-25 15:18
Да, пила только Арбидол.
Яна 2020-11-25 15:33
Еще рассасывала таблетки Хлорофиллипта 1-2 в день, на протяжении нескольких дней
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-25 16:24
Арбидол это фуфломицин, который никогда и никому не нужен.

К сожалению, никто не знает как он может влиять при беременности.
Но, думаю, что показанием к прерыванию его прием не может являться.
И в ковиде нет ничего такого, чтобы было показанием к прерыванию.
Никаких специальных анализов не существует.
Платная консультация
Яна 2020-11-26 07:34
Наталья, спасибо огромное за ответ. Подскажите, пожалуйста, есть смысл на 10 недели сделать неинвазивный пренатальный тест панарама?

спасибо большое.
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-26 10:46
Вы связываете смыслом нипт и возможные влияния, о которых спрашивали выше?
Платная консультация
Яна 2020-11-26 11:52
Да, верно. Можно выявить НИПТ возможное влияния на ребенка употребления Арбидола?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-26 11:58
Нет.
Между нипт и внешними влияниями нет никакой связи.

НИПТ это скрининг хромосомных аномалий. Так же как и стандартный комбинированный скрининг по УЗИ и показателям крови.

Хромосомные аномалии могут возникать просто так, у кого угодно. По этому, скрининг ХА показан всем.
Платная консультация
Яна 2020-11-26 13:16
Спасибо большое за ответ.