Беременность и патологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мне исполнился 41 год в этом месяце, супругу 55 лет. У меня есть сын 20 лет, в настоящее время я забеременила, по акушерскому сроку пятая неделя, менструация была 1 мая. Хотелось бы уточнить про риски и патологии. У супруга 6 месяцев назад была операция на сердце, последние месяцы он принимает лекарства конконрд, каридиомагнил и розукард, я не принимаю никаких лекарств (только в начале цикла принимала одну таблетку найз из-за головы), не имею ни одной вредной привычки, в прошлом году сдавала все анализы, в т. ч и на скрытые, все было отрицательным, на узи 26 мая плодное яйцо из-за малого срока беременности определили, но не точно, тесты положительные, все признаки беременности присутствуют. У супруга лет 10 половой герпес, раза два в год бывает слабое высыпание единичное, у меня анализы отрицательные.
Хотелось бы родить еще ребеночка, но боюсь из-за мужа приема лекарств и нашего возраста. Спасибо большое!
Категория: Генетик
Добавлен: 31 мая 2020 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-31 19:28
Здравствуйте,
прием лекарств мужчиной не влияет на риски и прогнозы.
Платная консультация
Елена 2020-06-04 16:14
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Буду ждать первый скрининг.
Елена 2020-06-05 21:20
Наталья Петровна, здравствуйте, читая много вопросов похожих на мой и ваших ответов планирую пройти с начала НИПТ. Наверное это будет самое правильное решение при моем возрасте?!
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-05 22:04
Делайте НИПТ.
Но и стандартный скрининг тоже надо сделать обязательно.
Платная консультация
Елена 2020-06-05 22:36
Спасибо, Наталья Петровна, за быстрый ответ. Ну я так поняла по информации о НИПТ его можно сделать чуть раньше чем 12 недель (с 10 недели), когда буду делать первый скрининг, поэтому я решила, что начну с него для своего успокоения. А потом и все что положено. Супруг очень переживает, да и я, все таки возраст.
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-05 23:20
Да, нипт можно делать раньше.