Влияние лекарственных препаратов на результат биохимического скрининга в 1 триместре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, настоящая беременность наступила в результате первой и единственной попытки ЭКО+ИКСИ(неясный женский генез+мужской фактор). В прошлом в 2013году замершая беременность (наступила естественным путём от первого мужа) на сроке 8-9 недель. Есть гетерозиготные мутации генов F7, FGB, ITGA2, ITGB3, MTFR, MTR (склонность к повышенному тромбообразованию, носитель патологических генетических полиморфизмов, тромбофилии нет, анализы до и во время беременности всегда в норме). Принимаю фемибион 2, ангиовит, магне б6, утрожестан 200 три раза в день, клексан каждый день 0,2. Иногда колю через день, т. к. боюсь кровотечений (были скудные в 7 и 13 недель, купировали транексамом).
Вопрос в следующем: в 12 недель 4 дня мне делали УЗИ и биохимический скрининг. По результатам узи отклонений нет, а вот кровь показала снижение свободного b-хгч и PAPP-A тоже на нижней границе нормы. Могли ли лекарственные препараты повлиять на результат? Стоит ли бить тревогу? Или можно наслаждаться дальше беременностью? Спасибо заранее за ответ. Скан узи и анализа крови во вложении письма.
Категория: Генетик
Добавлен: 2 августа 2019 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-02 15:33
Здравствуйте,
скорее всего, нет, не могли значительно повлиять.
Но точно сказать сложно. Влияющие факторы определяют в ходе грмотных клинических исследований, которые проводят в развитых странах.
И нигде нет такого "трешевого" ведения беременности, как в россии.
Не надо клексан! Єти генетичекие анализы ничего не означают!
Одновременное назначение фемибиона и ангиовита - зачем?!
А по окончании первого триместра можно вообще отменять фолаты.
Для рекомендаций нет оснований. Разве что - сменить врача.
Платная консультация
Ольга 2019-08-02 16:07
Спасибо за предыдущий ответ. Файлы наверное не прикрепились. Высылаю ещё раз, оцените, пожалуйста, есть ли у меня риски развития патологии у плода, если такие показатели крови? Стоит ли переживать?
Ольга 2019-08-02 16:08
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-02 16:13
Ольга, файлы прикрепились, и я ответила ровно та тот вопрос, который Вы задали.

По результату скрининга - риски низкие, то есть, дополнительных действий не требуется.

P. S. К слову, не только для Вас, но и для всех, кто будет читать. Ни в одном результате анализа не бывает ответа на вопрос "стоит ли переживать".
Платная консультация
Ольга 2019-08-02 17:03
Спасибо большое за быстрые и ёмкие ответы. Все верно вы написали про «переживать».