Биохимический скрининг 1 триместра.

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Добрый день, подскажите, пожалуйста, насколько высок мой риск по трисомии 21. И может ли повлиять на мои показатели прием препарата дюфастон. Также на момент скрининга я болела острым ринусинуитом. Мне было назначено лечение, которое я и проходила в этот момент: тизин детский 2 раза в день, Аква Марис 2 раза в день, синупрет 30 капель 3 раза в день и полидекс 2 раза в день. Мог ли прием этих препаратов повлиять на результат скрининга. К тому же я 20 ноября легла в больницу на сохранение с диагнозом угрожающий аборт, были коричневые выделения и гематома 16*6, плюс тонус матки. К моменту выписки, это было 1 декабря, гематома была 16*4. На скрининг я пришла через 16 дней, т. е. 17 декабря, гематома была в стадии организации, миометрий: по задней стенке тонус на момент осмотра. Может это все повлиять на результат биохимического скрининга? У меня: сердечная деятельность плода определяется, ЧСС плода 161 уд. /мин, копчико-теменной размер (КТР) 67,0 мм, воротниковое пространство (ВП) 2,50 мм, кость носа: определяется; Допплерометрия трикуспидального клапана: норма; Допплерометрия венозного протока: норма. Носовая кость визуализируется, длина 1,8 мм. Беременность 12,5 недель. Биохимия материнской сыворотки: свободная бета-субъединица ХГ: 82,60МЕ/л / 2,507Мом РАРР-А: 1,052 МЕ/л / 0,416 МоМ. И самое главное ожидаемый риск Трисомии 21: Базовый риск: 1: 540, индивидуальный 1: 22. Мне 31 год. Мужу 35 лет. Вторая беременность. Первый ребенок родился нормальный без патологий. В семье никого с патологиями не было. За три месяца до беременности пила фолиевую кислоту и витамин е. А также поливитамины для планирования беременности. Насколько все серьезно?
Теги: биохимический скрининг 1 триместра, билхимтческий скрининг кооаи 1 триместр
Категория: Генетик
Добавлен: 3 января 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-04 16:30
Здравствуйте,
такой показатель риска являются показанием к инвазивной диагностике, лучше если это будет амниоцентез.
Препараты вряд ли могли повлиять значительно.
Угроза прерывания берменности тоже может быть симптомом, подтверждающим результат скрининга. Но не обязательно.
Возможность диагностики стоит обсуждать очно.