Грипп h1n1 при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Примерно на 11-12 неделе заболела гриппом h1n1 у меня взяли мазки и он подтвердился. Болезнь протекала легко, самая высокая температура была 37,9. Помимо этого был небольшой кашель и заложенность носа. В стационаре пропила курс тамифлю 5 дней и цефтриаксон внутривенно ставили 5 дней. Сейчас очень волнуюсь за ребенка, на первый скрининг по срокам опоздала. Сделают просто узи, но скажите, разве там видно будет как болезнь отразилась? И что мне делать дальше, какие анализы сдавать, посоветуйте пожалуйста! И заранее большое спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-21 12:40
Здравствуйте,
оба препарата, которые принимали относятся к категории В (US FDA), это значит, что в исследованиях на животных никакого влияния не было выявлено, и пока нет убедительных данных, что при приеме беременными женщинами есть риск тератогенного влияния.

Никаких анализов или исследований дополнительных не существует. Вам нужно проходить стандартные обследования. Раз Вы пропустили первый скриниг, то пройдите хотя бы второй (на 16-18 неделе).