Беременность и герпес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Татьяна Александровна.
Беременность 18 недель. Лечила герпес на правом боку, который протекал в легкой форме. То переживала из-за самого герпеса, сейчас, когда он уже практически прошел, переживаю из-за лечения, невредно ли оно было, в моем положении. Прокомментируйте, пожалуйста.
8 дней лечилась - протирания хлоргексидином, смазывание зеленкой 2 р. в день, смазывание зовираксом 2-3 в день, свечи виферон 1 млн 1 раз в день. Таблетки не пила.
И отдельный вопрос! Вчера мне подсказали, что лучше зеленки использовать фукорцин. У меня уже сыпи нет, пузырьки все лопнули и исчезли, но остался периодический зуд этого места. До этого, всю неделю я использовала зеленку а вчера первый день утром, точечно использовала этот самый фукорцин на прежние места прыщиков, а на ночь намазала фукорцином всё место на один раз ватной палочкой. Потом меня угораздило залезть в интернет, который пестрит статьями, что фукорцин категорически противопоказан во время беременности, что он токсичен, проникает к малышу, может навредить и т. д. Очень переживаю и прям жалею, что намазюкала им! И в то же время себя успокаиваю, что от одного намазывания ничего страшного не должно быть. Сегодня уже даже и не знаю - пользоваться им или вернуться к зеленке. Прокомментируйте, пожалуйста, данный препарат. И, если он, действительно, вредный, стоит ли переживать из-за одного его такого использования или можно успокоиться?
Буду благодарна за ответ!
Теги: герпес беременность
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2017 года

3 ответа

Добрый день, хочу вас успокоить что все то лечение которое вы проходили правильное, для плода не вредное, местно при беременности можно использовать те средства которые вы применяли, поэтому можете не переживать. Герпес для плода абсолютно не вреден, инфицирование происходит крайне редко, когда вы еще не разу не болели герпесом, но это бывает в единичных случаях. Если уже пузырьков нет то не нужно ничем мазать. Если подсыпают то достаточно смазывать кремом зовиракс или Герпевир, этого достаточно
Платная консультация
Ирина 2017-03-06 08:47
Татьяна Александровна, спасибо огромное!
А на счет фукарцина. Ничего страшного, что я вчера им так от души намазала такую площадь? Не опасно это? Действительно ли он так опасен, как пишет интернет.? или ничего страшного?
Не переживайте. Местно ничего страшного