17 недель беременности и прыщики на боку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня 17 недель беременности. 3 дня назад зачесался правый бок, посмотрев, я увидела там какие-то прыщики, чесать сразу перестала. Эти прыщики и покраснение сохраняются уже 3 дня. Больше зуда нет, но они и не проходят, даже покраснение меньше не стало. Больше ничего подобного нигде по телу нет. Никаких нововведений в еде, одежде, препаратах и т. д. за это время не было, всё, как обычно.
Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть, отчего это и что с этим делать? Есть ли повод для беспокойства? Можно ли мазать чем-нибудь?
Теги: прыщики под коленкой во время беременности, сыпь на половых губах во время беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-26 08:44
Здравствуйте. Рекомендую с данным вопросом обратиться к дерматологу - может быть дерматит,герпес,экзема. Ребенку ничего не угрожает,не волнуйтесь.Пока можно мазь Фенистил точечно. Удачи Вам!
Платная консультация
Ирина 2017-02-26 09:13
Елена Викторовна, мне уже дерматолог на вашем сайте ответил:

Алина Викторовна Бакалец дерматолог 2017-02-26 08: 23 Здравствуйте! Это - герпес, не исключен - опоясывающий. Используйте местно : - раствор хлоргексидина 0, 05 % - 3 раза в день на сыпь до 5 - 7 дней, сверху - тонким слоем крем с ацикловиром - до 5 раз в день до 5 - 7 дней. Ограничьте контакт с водой.

Я уже успела заглянуть в интернет и жить не хочется (пишут про страшные последствия для ребенка. (и замирание плода и страшные пороки развития. Я сейчас в таких эмоциях, что даже сообразить не могу, что случилось, откуда этот герпес мог взяться. У меня до беременности оочень часто была простуда на губах, это и есть герпес да? Прям в год по нескольку раз. Тоже мазала ацикловиром, прям всегда в аптечке. Вот это речь идет об этом герпесе или это что-то другое? На теле никогда ничего подобного не было. Так же пишут про страсти во время беременности с первичным герпесом, и что не так страшен герпес, который проявляется, если он уже был у матери. Так вот я не могу понять., у меня какой.? Это с родни тому, что было у меня на губах? И он вторичный или как там правильно. Или это что-то новое и он первичный? Рекомендации дерматолога начала выполнять. Но меня ужасно волнует вопрос - насколько это опасно для ребенка? Могут ли быть последствия? Реву, не могу себя взять в руки. Долгожданная, выстраданная беременность, уже и не знаю, че и думать, откуда вообще взялся этот герпес. Как он может нам, в наши 17 недель навредить!? Или не все так страшно? Очень боюсь теперь и переживаю! Подскажите, пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-26 09:24
Пожалуйста, не паникуйте. От Ваших нервов будет больше вреда, поверьте. Простуда на губах - это и есть герпес. Плюс мы практически все в детстве болели ветрянкой - это тоже герпес. Это не первичный эпизод у Вас, не волнуйтесь. Все будет хорошо!
Платная консультация
Ирина 2017-02-26 09:35
Спасибо. Елена, Викторовна, т. е. в моем случае, не страшен этот герпес, правильно я вас поняла? И не будет никаких последствий. Выполнять рекомендации дерматолога, да? Нужно ли мне сейчас сдавать, какие-нибудь анализы или что-то еще делать? Или просто мазать и всё?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-26 09:36
Просто мазать и не волноваться. Все будет хорошо.
Платная консультация
Ирина 2017-03-06 08:41
Елена Викторовна, здравствуйте!
(Беременность 18 недель. Лечила герпес на правом боку, который протекал в легкой форме)
То переживала из-за самого герпеса, сейчас, когда он уже практически прошел, переживаю из-за лечения, невредно ли оно было, в моем положении. Прокомментируйте, пожалуйста. 8 дней лечилась - протирания хлоргексидином, смазывание зеленкой 2 р. в день, смазывание зовираксом 2-3 в день, свечи виферон 1 млн 1 раз в день. Таблетки не пила.

И отдельный вопрос! Вчера мне подсказали, что лучше зеленки использовать фукарцин. У меня уже сыпи нет, пузырьки все лопнули и исчезли, но остался периодический зуд этого места. До этого, всю неделю я использовала зеленку а вчера первый день утром, точечно использовала этот самый фукарцин на прежние места прыщиков, а на ночь намазала фукарцином всё место на один раз ватной палочкой. Потом меня угораздило залезть в интернет, который пестрит статьями, что фукарцин категорически противопоказан во время беременности, что он токсичен, проникает к малышу, может навредить и т. д. Очень переживаю и прям жалею, что намазюкала им! И в то же время себя успокаиваю, что от одного намазывания ничего страшного не должно быть. Сегодня уже даже и не знаю - пользоваться им или вернуться к зеленке. Прокомментируйте, пожалуйста, данный препарат. И, если он, действительно, вредный, стоит ли переживать из-за одного его такого использования или можно успокоиться?

Буду очень благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 10:07
Здравствуйте. Успокойтесь. Из-за 1 намазывания ничего не случится