Беременность и депрессия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуста. Я нахожусь в положении, беременность 6 мес. Пару лет назад мне пришлось обратиться за помощью в ПНД, т. к. у меня были панические атаки, навязчивые мысли и страхи, депрессия. Врачи поставили диагноз тревожно - депрессивное растройство. Назначили лечение тогда Паксил, феназепам. Мне стало легче и наступила ремиссия на 8 мес. , препараты пила пол года. Наступила желанная беременность и в первый триместр у меня началась сильная тревога, я пошла к врачу, мне выписали Эглонил на месяц, стало чуть легче. И вот до этого времени я больше не принимала препараты. А буквально дня 3 назад началась бессоница, тревога, страхи и депрессия (как пару лет назад) очень переживаю и боюсь и не знаю как мне быть. Впереди еще 3 месяца до родов. И очень боюсь что будет послеродовая депрессия. Врач сказал что если плохо будет, есть препараты антидепрессанты более менее безопасные Золофт. Подскажите пожалуйста стоит начать пить АД, без них боюсь не справлюсь. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-03 23:41
Здравствуйте, Анна.
Радуйтесь, что эглонил не загубил Вашу беременность, ведь он сильно изменяет гормональный фон. Не ходите больше к данному психиатру.
Золофт тоже имеет абсолютное противопоказание при беременности и кормлении грудью.
Вообще стоит избегать употребление психотропных средств во время вынашивания плода. Они негативно влияют на закладку органов и развитие различных систем плода. Сделайте упор на психотерапию.