Беременность 3 триместр, уровень ТТГ 4,6, Т4 своб. 16,7

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, за время беременности 3 раза сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. В 1 триместре ТТГ был 0,57, Т4 своб. 24,7. Во 2 триместре ТТГ 3,1, Т4 своб. 13,1. Сейчас срок беременности 33 недели, уровень ТТГ 4,3, Т4 своб. 16,7. Жду прием эндокринолога, который будет только через месяц. Подскажите, стоит ли сейчас предпринять какие-то меры? Йодомарин показан в таком случае, или стоит воздержаться? За время беременности отдельно йод не принимала, он есть в комплексных витаминах, которые я принимаю (130мг)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 01:40
Здравствуйте, Зоя.
  1. "Подскажите, стоит ли сейчас предпринять какие-то меры? " – для начала стоит повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Если результат будет выше 3,0, то необходимо будет срочно обратиться к своему эндокринологу для начала лечения.
  2. "Йодомарин показан в таком случае, или стоит воздержаться? " – в идеале стоит довести суточную дозировку йода до 200 мкг.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.