Надо ли возобновлять лечение.

Спрашивает: Э.А.
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: хронический тонзилит
Здравствуйте, С 2005 г по узи щ. Железы- фокальные изменения, ат тро-200. Не лечилась. В 2011г тоже диффузные изменения, ттг, св. Т4-норма. Во время беременности принимала йодомарин 200мкг в течении года. Потом перестала принимать и через несколько месяцев сделала анализы по узи- диффузные изменения, объем 8.2, Св. Т4, т3-норма, а ттг-был повышен. Мне назначили эутирокс 25мкг в течении месяца. Диагноз был аутоимунный тиреодит. Гипотериоз средней тяжести, декомпенсация. Даигноз по мкб-10 е06.3. Сказали контроль ттг и к эндокринологу через месяц. Я перестала пить через месяц, но к специалисту не смогла попасть. Через пол года проверила узи - диффузные изменения в щитовидной железе, характерные для тиреодита. А ттг -2,23. Надо ли мне идти к эндокринологу и продолжать лечение? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2014 года

3 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-11-28 05:19
Добрый день. У Вас нормальный уровень ТТГ, необходимости в приеме препаратов в настоящее время нет
Э.А. 2014-12-02 12:03
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, йодомарин тоже нет необходимости принимать? И если я планирую беременность, как тогда быть?
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-05 04:42
Здравствуйте. Йодомарин в Вашей ситуации необходимо принимать только в период беременности. Уровень ТТГ в настоящее время нормальный для планирования беременности, в период беременности необходим контроль ТТГ 1 раз в триместр. При повышении уровня ТТГ в период беременности более 2,5 мМЕмл назначаются тиреоидные гормоны