Пониженный Св. Т4 при беременности

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Сдавала анализы на гормоны на 13 неделе беременности.
Недавно пришли результаты: ТТГ 1,5 мЕд/л (N 0.6-4.2 мЕд/л).
Св. Т4 8,4 пмоль/л (N 9.8-16.8 пмоль/л)
Гинеколог напугала заниженным показателем Св. Т4. Насколько это страшно для малыша и чем это грозит?
Никогда раньше проблем с щитовидкой не наблюдалось. Мне 34 года, беременность вторая, роды будут первыми. Примерно с 17 недели принимаю Йодомарин 100 мг утром и 100 мг вечером. Сейчас 20 неделя беременности. Очень жду ответа. Какие мои действия, стоит ли паниковать или это не настолько страшко как сказала моя врач?
Теги: понижен т4 при беременности, пониженный т4 при беременности, при беременности понижен т4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-08-04 22:33
Добрый вечер, Ольга. Если шест недель назад вы паниковать не стали, то и не стоит. Только необходимо, чтобы вы пересдали кровь на ТТГ и Т4св. Йодомарин продолжайте принимать, только в день сдачи крови не есть, не пить, Йодомарин перед сдачей не принимать. Уровень ТТГ должен быть не выше 2,5мкМЕ/мл. Уровень Т4св. Должен быть выше нижней границы. Счастливой вам беременности.