ТТГ во 2 триместре

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Беременность 16-17 недель. При сдаче анализов в ЖК выяснилось, что у меня ТТГ-3,66.
Сказали, что он немного завышен и все.
До беременности ТТГ был в пределах нормы, но ближе к высокой границе. По узи со щитовидной железой все хорошо.
В предыдущую беременность ТТГ тоже немного повышался-нп более 4. Эндокринолог назначал Л-тероксин75, 50. ТТГ уменьшался до 0,3.
Подскажите, пожалуйста, надо ли мне срочно бежать к эндокринологу и пить гормоны? Нужно ли на моем сроке принимать йодомарин и в какой дозе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 17:35
Здравствуйте, Мария.
  1. "Подскажите, пожалуйста, надо ли мне срочно бежать к эндокринологу и пить гормоны? " – да, лечение Вам необходимо. Во 2 триместре уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
  2. "Нужно ли на моем сроке принимать йодомарин и в какой дозе? " – если Ваш гинеколог не давал других рекомендаций, то нужно. В дозировке 200 мкг после завтрака.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-04-06 18:23
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 21:05
Рада помочь, здоровья Вам!
Мария 2018-04-07 23:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я еще Вас спрошу по теме ТТГ. Дело в том, что я пересдала кровь на ТТГ в частной лабаратории Хелликс. Результат-2.480 мкМе/мл(норма от 0.270-4.200). Получается за 12 дней он понизился, либо в ЖК ошиблись (там результат-3,66, нормы их лабаратории, к сожалению, не знаю). Подскажите, пожалуйста, за такое время ТТГ мог упасть? Никаких лекарств не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 23:11
Здравствуйте, Мария.
Откровенно, я больше доверяю результату частной лаборатории. По их показателям уровень ТТГ у Вас совершенно нормален.
Мария 2018-04-07 23:15
Спасибо Вам большое. Буду контролировать ТТГ в Хелликсе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 23:15
Удачи Вам и здоровья малышу.