Беременность 17 недель, ТТГ повышен

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беременность 17 недель. Сдала ТТГ - 3.98 мкМЕ/мл (референс 0.270-4.200). Гинеколог посоветовала пересдать в другой лаборатории. Сдала на всякий случай в 2-х разных(через 4 дня после первой сдачи). Лаборатория первая: ТТГ - 2.83 мЕд/л (норма 0.4-4.0), Т4 свободный - 9.85 пмоль/л (норма 9.00-19.05), АТ-ТПО - <3.00 Ед/мл (норма <5.6). Лаборатория вторая: ТТГ - 4.150 мкМЕ/мл (норма 0.21-4.59), Т4 свободный - 0.91 нг/дл (норма 0.50-1.60), АТ-ТПО - 8.71 МЕ/мл (норма 0-51). Решили пойти сдать в четвертую лабораторию. Почему такие разные результаты? Почему разные референсы? Насколько плохо влияют мои анализы на ребёнка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-13 00:13
Здравствуйте, Евгения.
  1. "Почему такие разные результаты? " – этот вопрос стоит задавать не мне, а лабораториям, которые проводили исследования.
  2. "Почему разные референсы? " – потому что разные лаборатории используют разные тест-системы.
  3. "Насколько плохо влияют мои анализы на ребёнка? " – норма ТТГ для вашего срока беременности – ниже 2,5. Существенного влияния быть не может, но уровень гормонов стоит откорректировать на очном приёме у эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-10-13 19:04
Спасибо!
А есть какой-то рейтинг этих тест-систем? Какие более правдоподобные?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-14 00:18
У меня информации по подобным рейтингам нет.
В своей практике я ориентируюсь на результаты обследований в тех лабораториях, которым доверяю лично (Синево, Дила, НеоЛаб).
Евгения 2019-10-15 17:11
Спасибо
Я прочитала, что раньше нормирование было до 4 и не так давно верхнюю границу диапазона сдвинули в меньшую сторону(первый триместр до 2,5 и второй триместр до 3). Только не поняла почему и как давно это произошло.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-15 17:39
Этим изменениям уже более десяти лет.