Белые точки на на гландах

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аоральный порок серца недостаточность и стеноз, митральный порок недостаточность клапана.
Здравствуйте, уже неделю не проходят белые точки в горле. Вчера с утра очень разболелось горло, боль в правом ухе, зубах. Принимаю обезболивающее и полоскаю горло хлорофилиптом. Болею со 2 января эти симптомы то уходят то резко обостряются вновь. Еще были боли в суставах и сердце сейчас лучше немного. В январе проходила лечение у лора препаратами изофра, синупрет, аквамарис, доритрицин, мирамистин. Делала мазок из горла выявлен золотистый стафилококк 10 в 4 степени чувствителен ко всем антибиотикам. Результат анализа крови без превышения нормальных показателей. У меня вопрос: 1) Требуется ли принимать антибиотик при таком результате анализа и моих симптомах и фото 2) насколько эта инфекция опасна при пороке сердца комбинированном.3) Белые точки в горле эта ангина или так может проявляться фарингит.
Теги: гланды женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Кристина. . "Белые точки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. При 10*4 стафилококка нужно делать УФО зева- они боятся ультрафиолетовых лучей. Будьте здоровы.