Белые наросты на языке сбоку

Спрашивает: Белла
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Месяца 2 назад на языке, а именно сбоку ближе к корню, появились два нароста, по виду немного треугольные. Они белого цвета, не болят. Что это может быть? Связано ли это с ВПЧ 16,18, который у меня нашли 3 года назад? Заранее спасибо за ответ!
Теги: корень языка женский фото, белый нарост сбоку языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-27 21:13
На фото трудно что-то рассмотреть. Может, у вас все в пределах нормы.

Но такая связь не исключена.

Обратитесь к пародонтологу. Проведите ПЦР диагностику соскоба этого места. Заранее уточняйте в лаборатории о возможности проведения данного вида исследования и правильность забора материала.
Белла Свон 2017-03-06 20:14
Спасибо за быстрый ответ! Все-таки я сдала анализы на ВПЧ, обнаружили 33,35 типы. Коэффициент 3,79 (не знаю что делать. Действительно ли наросты на языке по этой причине?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-06 20:41
Откуда брали материал для ПЦР исследования?
Белла Свон 2017-03-06 20:46
Мазок из влагалища и уретры
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-06 20:52
Эти результаты к ротовой полости не имеют отношения.
Белла Свон 2017-03-06 20:57
Большое спасибо за ответы!
Белла Свон 2017-03-06 21:00
Т. е данный тип не может вызвать кондиломы на языке? Или необходимо сдать анализ именно с этого места?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-06 21:03
Я же в первом сообщении писал: "Проведите ПЦР диагностику соскоба этого места. Заранее уточняйте в лаборатории о возможности проведения данного вида исследования и правильность забора материала".