Бартолинит после родов, без гноя - с кровью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! После родов (самостоятельные, был разрез справа-зашивали; чистили, т. к. остались сгустки) через пару недель после выписки возникла неожиданно шишка слева возле влагалища. Гинеколог сказала, что это бартолинит. Назначила мазь Вишневского прикладывать и пропить антибиотики совместимые с грудным вскармливанием. Не помогло. Через 2 недели положила в больницу. Температуры не было. Просто болело, была общая слабость. Ввиду недавних родов интимных отношений не было. После операции вскрытия - разрез, обработка перекисью, марлевая турнула с магнезией - врач сказала, что у меня не было гноя, только кровь в кисте. В больнице лежала неделю. Ставили капельницы- кровоостанавливающее, антибиотики. Меняли марлевую турунду - солевой раствор, синтомициновая мазь, потом другая мазь - забыла название. Перед выпиской при последнем осмотре сказали, что все хорошо, но я нащупывала ещё шишку маленькую. Врач сказала, что это инфильтрат. Прошло с операции 5 месяцев. Уплотнение все равно прощупывается: то как шишка небольшая, то как круглый длинный стержень. После интимных отношений появляются тянущие легкие боли. Немного опухает область, где был бартолинит. Подскажите, пожалуйста, был ли это действительно бартолинит? Опасаться ли рецидивов? (Гигиена два раза в день минимум, одеваюсь так, чтобы не простыть; пью витамины). Какие дальше предпринимать меры? Я все еще кормлю ребёнка грудью, проблемное место на ночь мажу мазью траумель с; днём прикладываю ватный диск, смоченный гигиеническим раствором малавит. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-14 10:09
Здравствуйте. Да, возможность рецидива есть. В любом случае необходимо соблюдать гигиену и следить за этим образованием, если будет что-то изменятся сразу обращайтесь к доктору. Также есть вероятность развития кисты. Предупредить это состояние к сожалению невозможно.