Рецидив Бартолинита

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 5 лет назад у меня был бартолинит, вскрылся сам, в октябре 2017 года он появился снова, пошла в больницу мне его вскрыли, пролежала там 5 дней. В этом месяце он появился снова, в больницу идти боюсь. Он не такой большой, и почти не болит, температуры тоже нет. Пропила антибиотики ампициллин, делаю примочки мирамистином, и солевым раствором, т. ж мазь офломилид, вроде шишка стала меньше, и боль прошла. Скажите, пожалуйста, может ли он сам пройти, если я буду продолжать применять мазь, и примочки? И не лопнет ли он во внутрь? Что ещё можно предпринять? И что делать когда начнется менструация? Продолжать лечить? И чем пользоваться тампонами или прокладками? Спасибо за ответ:)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-23 09:42
Здравствуйте. Да, на фоне лечения, он может пройти, но если будет ухудшение состояния, необходимо обращаться к доктору. А на будущие хочу вам порекомендовать задуматься об удалении бартолиниевой железы, он будет периодически обостряться.
Кристина 2018-02-23 09:49
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста при менструации как лечить? И чем пользоваться?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-24 11:13
При менструации лучше пользоваться тампонами. Лечить антибиотиками и местно мазями.