Синдром токсического шока

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возможно ли развитие синдрома токсического шока от тампона который использовали всего два часа? Тампоны те же что и обычно. Возможно за такое время развитие этого синдрома или должно пройти больше времени использования?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

12 ответов

Елена 2019-12-27 10:30
А какие в таком случае признаки появятся первыми?
Дело в том что после изъятия тампона (это было днём) к вечеру у меня появились периодические мышечные боли в верхней части ног, как когда сделаешь много приседаний. Потом боль прошла но к утру вернулась, и были сокращения сильные в ягодицах. Сейчас боль не такая сильная как вчера, и во время когда ноги подогнуты ее нет (или появляется если долго так сидеть), появляется если только долго стоять или идти. Не постоянна. Никаких внешних изменений кожи нет. Температура 37
Может ли это быть стш или там иная клиника?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-27 10:58
НА ТШ не похоже, возможно у вас ещё и ОРВИ
Платная консультация
Елена 2019-12-27 11:09
Орви сначала недели болею. Но от него только насморк остался, температуры и ломоты не было уже. Обострение или присоединение инфекции?
Скажите, а какие симптомы могут точно указывать на ТШ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-27 11:50
Симптомы шока не будут ослабевать потом усиливаться, это
  1. высокая температура (выше 38,9 ° C),
  2. головная боль, головокружение или предобморочное состояние
  3. сыпь по всему телу, как при солнечном ожоге.
  4. рвота и (или) диарея,
  5. мышечная боль или слабость,
  6. покраснение глаз,
  7. горла и влагалища,
  8. спутанность сознания и дезориентация.
Платная консультация
Елена 2019-12-27 12:10
Спасибо. Действительно яркая симптоматика.
А температура сразу большая или медленно нарастает?
И правильно ли я понимаю что температура не снижается а так и держится на таких отметках пока не начнётся лечение?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-27 12:58
Если мы говорим именно о шоке- то без лечения - само маловероятно все наладится

Температура резко поднимается
Платная консультация
Елена 2019-12-27 14:25
Спасибо. А лечение антибиотики при ТШ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-27 15:11
Антибиотики и инфузионная терапия
Платная консультация
Елена 2019-12-27 18:19
Спасибо.
Одного антибиотика недостаточно?
И ещё подскажите, антибиотик выбирают против стрептококка и стафилококка в этом случае?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-27 18:56
Да верно. Да достаточно. Но у вас не стш
Платная консультация
Елена 2019-12-27 19:18
Спасибо Вам большое