Фолликулярная киста. Операция или же нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! На узи поставлен диагноз Фолликулярная киста правого яичника. Которая уже 10 см. Роды были год назад и до сих пор на грудном вскармливании. До родов была 4 см. Месячных нет. Врач сказала сдать кровь чтоб определить характер кисты а дальше попробовать полечить. Скажите действительно ли можно ее вылечить если я кормлю грудью? Или нужна операция? Если потом придут месячные возможно ее уменьшение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2018 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 09:40
Здравствуйте. Она выросла за какой период? Как быстро растет? Есть боли?
Платная консультация
Ирина 2018-03-11 10:16
Вот за год получается. Делала узи когда перед зачатием год назад. Боли иногда внизу справа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 10:17
Как быстро она растет? Или это первое УЗИ и такая находка?
Платная консультация
Ирина 2018-03-11 10:21
Просто делала узи она была 4 см и сказали рассосется и лечение не требуется. Я родила и совсем забыла уже про нее, узи после родов потом не делала. А щас внизу справа как раз иногда побаливает внизу. Думаю дай сделаю узи да и проверю как раз как там всё. А тут раз и вон она уже какая. Врач написал что яичник как бы весь в ней и границ его не видно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 10:23
В таком случае, я бы советовала удалить. Это честно
Платная консультация
Ирина 2018-03-11 10:27
Яичник получится сохранить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 10:28
Ирина, я не могу дать Вам такой прогноз даже не видя УЗИ, извините
Платная консультация
Ирина 2018-03-11 10:44
Я понимаю. Спасибо!
Ирина 2018-03-11 11:48
Я вам скинула фото узи посмотрите пожалуйста. Также нашла узи январь2016 годкак раз перед зачатием киста25×21
.25. августа 2016 было 12 недель беременности и кисту пишут 36×29
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 11:49
И эта сейчас тоже в том же яичнике?
Платная консультация
Ирина 2018-03-11 11:53
Да этот тот же правый яичник
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 11:54
Судя по тому, что пишут - ткани яичника не видят. Я думаю, что можно забрать просто кисту и сохранить яичник
Платная консультация
Ирина 2018-03-11 12:28
То есть лечить бесполезно? Врач сказала не будем спешить попробцемент вылечить. Говорит назначу противовоспалительное и рассасывающее а там понаблюдаем (не представляю как ложиться на несколько дней в больницу. Маленький ребенок да еще с гв
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 12:29
Попробуйте. Если будет хуже по состоянию и если киста уйдет в рост - тогда операция.
Платная консультация
Ирина 2018-03-11 12:43
Спасибо вам. Дали надежду. А действительно есть средства совместимые с гв? Или следует прекратить кормить не лучше будет? А кровь сдавать чтоб определить характер доброкачесвенная ли она?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 12:44
Кровь сдавать на индекс ROMA.
Я думаю, что придется делать паузу в грудном вскармливании
Платная консультация
Ирина 2018-03-11 13:00
Я Вас поняла, спасибо!