Бактерия Acinetobacter baumanii

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнок 2 месяца переболел бронхитом. Мазок на возбудитель из носа и зева показал бактерию Acinetobacter baumanii нос - массивный рост, зев-умеренный рост. Бронхит вылечили. На сколько это опасна бактерия, как лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! У ребенка мазок брали до назначения антибиотика? Какой антибиотик ребенок получал при лечении бронхита?
Данный микроорганизм является возбудителем пневмонии, трахеобронхита, синусита и др. Заболеваний на фоне ослабленного иммунитета.
Аида 2021-11-16 11:35
Здравствуйте, два раза делали укол цефтриаксона, больше антибиотик не вводили. Мазок взяли после уколов антибиотика.
Необходимо пересдать мазок из носа и горла на условно-патогенную флору с антибиотикограммой, чтобы определить чувствительность данного возбудителя к антибактериальным препаратам.