Стафилококк в зеве и носу

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, дочке 1,7 сдали посев ищ горла и носа. В итоге стафилококк в горле 1*108 мл/кое, в носу 1*109мл/кое. Это сильно много? Стоит ли принимать антибиотик? Болеет как все дети простудными заболеваниями, выздоравливает сама дней за 5-7. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Обнаружен обильный рост стафилококка. Требуется антибиотикотерапия. Для назначения лечения необходимо знать тип стафилококка, а также чувствительность к антибиотикам.
Дарья 2017-02-08 06:43
А бактериофаги не помогут? И чем может вызван такой рост, если общ анализ крови у ребенка идеальный, да и со здоровьем проблем особых нет
Бактериофаги в данной ситуации могут быть дополнительным местным лечением в сочетании с антибактериальными препаратами.
Рост флоры, как правило, возникает на фоне сниженной иммунной защиты.